Кровь в кале
Здравствуйте! У дочки сегодня был эпизод с дефекацией с кровью. За последнюю неделю третий раз я замечаю обесцвеченный кал (раньше никогда такого не было), сегодня она пошла какать, сначала было несколько маленьких твердых какашек, а потом она заплакала, говоря, что ей больно. В результате вышла большая твердая обесцвеченная какашка с прожилками крови. Я не догадалась в моменте попробовать поймать как-то, и она упала в унитаз, так что на анализ не отнести. Следом вышла небольшая порция кала нормального цвета. До этого пару раз перед сном были жалобы, что что-то как будто колется в анусе. Молочными продуктами не злоупотребляла. Не так давно на узи обнаружили загиб желчного. Также были жалобы на горечь во рту. Я давала неделю омез по утрам, со вчерашнего дня не даю. Ранее были еще жалобы на боль в животе, можете почитать предыдущие мои вопросы. Что мне сейчас делать? Какие анализы сдать? Чем кормить? К какому врачу обращаться? Осмотреть себя проктологу дочь не даст с вероятностью 90%
Добрый день, Татьяна!
Самостоятельно вы пожете в обследовании выполнить:
- общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, амилаза)
- кал на яйца гельминтов и простейших методом Parasep 3ижды с интервалом в 3 дня
- соскоб на энтеробиоз
- ПЦР кала на лямблиоз
Далее получить консультация педиатра или гастроэнтеролога
В таких ситуациях изменения в диете: ограничить потребление гомогенных и пюреобразных блюд, риса, макарон, хлебо-булочных продуктов. Увеличить количество растительной клетчатки (сок с мякотью, овощи, фрукты, крупы)
Здравствуйте. Если кровяные выделения находятся поверх каловых масс, то это наиболее вероятно от избыточного натуживания, повредился сосудик. Горечь в орту и деформация желчного пузыря - связаны между собой, Загиб, перегиб желчного пузыря - встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно и на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы, Хофитол суспензия. Желчь это лучший антисептик, регулятор моторики кишечной системы, лучшее слабительное средство и активатор ферментов. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, перегибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, может быть, есть какие-то заживляющие свечи? Чтобы облегчить как-то состояние. Дочь жалуется на боль в анусе.
Принятый ответ
Папаверин в свечах, разрешен с 6 месяцев
Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на запор. Прожилки крови, кровь может быть из за натуживания , повреждения сосудов , анальных трещин.
Из обследований Биохимический анализ крови, общий анализ крови .
Соскоб на энтеробиоз, рекомендую сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно ( исключить паразитарную инвазию), копрограмму .
Узи органов брюшной полости
А подобных ситуациях могут рекомендовать
Если бурение ,повышенное газообразование препараты симетикона эспумизан ( боботик )
В диете исключить углеводы , жирное ,жареное , сладкое. Наладить водный режим, употреблять клетчатку , орехи , чернослив.
У детей с 6 месяцев рекомендуют Форлакс. Принимать длительно . Очистительная стадия - принимают 7 дней .
Дозировка - подбирается начиная с 1 пакетика ( 4г ) , если у ребенка стул мягкий , безболезненный акт дефекации, достаточно этой дозировки , если нет, увеличиваем на 2 г- пол пакетика .
2 стадия- постепенно уменьшить дозировку 0.5 пакетика , давать 2 - 3 мес, затем очень плавно убирать.
Если симптомы возвращаются, опять возвращаем дозировку больше .
Так же консультация гастроэнтеролога
Здравствуйте. В таком случае рекомендуется обследования: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( алт, аст, ГГТ, ЩФ, общий белок, билирубин и его фракции). Сделать УЗИ брюшной полости. Консультация гастроэнтеролога.
Питание: исключить легкоусвояемые углеводы( макароны, булки, хлеб,мучное) , полуфабрикаты и колбасы, газообразующие продукты( газированные напитки, капуста) убрать снеки, чипсы и тд. Больше в рационе овощей, фруктов, каш- продуктов богатых клетчаткой. Профилактика запоров.
Сейчас следует местно мазать бепантен или ставить глицериновое свечи- полечить трещину. Также рекомендую вам использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкогой консистенции стула в течение 2-3 недель уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель. Но лучше начать приём под наблюдением гастроэнтеролога.