Горечь во рту, чувство тошноты

2 месяца периодически ощущаю тяжесть в животе, последнее время горечь во рту, чувство тошноты и редкая боль в вверху живота. Сходила на узи БП: печень, желчный, селезенка в норме. Поджелудочная:контуры ровные, повышена экохенность, головка 21, тело 12, хвост 23, структура неоднородная. Подскажите, пожалуйста, план действий по анализам, для выяснения причин, на сколько все страшно? С чем это может быть связано? Боюсь рака очень сильно, как проверить что это не он? Биохимия: АлАТ 11, АсАТ 13, Билирубин 15,6, Глюкоза 5, Креатинин 71, Мочевая кислота 215, Общий белок 76, Холестерин 4,36,

Сколиоз
26 лет

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте. Выполняли ли вы фгдс ? По вашему описанию у вас возможно дуоденальный рефлюкс (заброс желчи к желудок ).

По анализам все хорошо . Имеются ли проблемы со стулом ?

Не сдавали панкреатическую амилазу , липазу ?

Виктория, мне кажется имеются, твердтый стул. Из анализов ничего не сдавала, вот и прошу совета в какую сторону двигаться)

В таком случае нужно пройти фгдс , биохимия крови (досдать щф, ггтп, амилазу панкреатескую , липазу, срб), копрограмму

Сейчас от тошноты можно принимать итомед по 1 т 3 раза в день за 20 минут до еды

Принятый ответ

Здравствуйте! Об онкологии речи не идёт вообще. Биохимия хорошая, но немного не хватает показателей, для определения работы желчного пузыря и поджелудочной железы. УЗИ ОБП без грубой патологии, диффузные изменения не являются диагнозом, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. О панкреатите данное заключение не говорит! Так же с учётом жалоб, необходимо исключить проблемы со стороны верхних отделов ЖКТ (первостепенно ДГР - дуодено гастральный рефлюкс, то есть заброс желчи в желудок).

Поэтому из дообследований :
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, СРБ)

Анна, спасибо огромное, пройду.

Пожалуйста. Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте .
Про онкологию речи не идет .
Скорее всего это функциональная диспепсия , но все таки рекомендую выполнить фгдс , оценить работу верхних отделов жкт.
На данный момент можно принимать Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов значимой патологии не выявлено. Рекомендую выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и назначения лечения.