Лейкоциты ниже нормы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,сдавала месяц назад ОАК,лейкоциты 2,5,сейчас пересдала 2,2 Нейтрофилы 34,79%,лимфоциты 51,24%, С чего начать,чтоб выяснить проблему снижения лейкоцитов ? Спасибо

Хронический тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов снижен.
Снижение лейкоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, аутоиммунными процессами, дефицитными состояниями, приёмом некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*ВИЧ, гепатит в, с
Стойкое снижение лейкоцитов менее 3,0 является показанием для консультации гематолога очно с решением вопроса о выполнении исследования костного мозга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
ВИЧ,гепатиты сдавала,отрицательно