Консультация дерматолога /

Экзема на руке не проходит — вопрос №2560189

Здравствуйте, экзема на руке около полугода уже. Ничего не помогало, пока не написала сюда. Рекомендовали цетрин пить во время обострения и мази, например комфодерм. Да , за дней 5 все проходит , но через 3-4 дня появляется снова, мою всё по дому в перчатках. Больно, уже не знаю как от этого избавиться, многие из говорят , что это пожизненно ..
Мне рекомендовали знакомые Преднизолон уколы сделать , их спасал препарат при сильных аллергиях и проблемах других .
Эта болезнь на всю жизнь или есть какой то способ избавиться , например Преднизолоном?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Экзема это хроническое заболевание.
Проходит с периодом ремиссии и обострения.
Необходимо доделать курс до конца.
Если у вас всё проходит за 5 дней и вы перестаёте наносить мазь , которую вам назначили, то всё вернётся снова и быстро.
Также необходимо соблюдать диету.

Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 - 10 дней. Или ( Момейд крем).
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Мазь Акридерм СК 2 раза в день, а когда воспаление пройдёт, прежде чем надеть на руки перчатки, смазывайте руки чистым глицерином-он предотвратить повторное появление высыпаний. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Преднизолон это гормон.
Как правило назначают в сложных случаях и больше по объему поражения
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, экзема может быть связана со психл-эмоциональным напряжением, тогда стоит обратиться к специалистам для психотерапии.
Данное заболевание хроническое,до конца вылечить его не удается, но бывают длительные ремиссии.
Используете ли вы эмоленты и топические ингибиторы кальциневрина (такропик, протопик, элидел)?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Рекомендовала бы после гормональных средств (комфодерм) через 10-14 дней использования переходить на топические ингибиторы кальциневрина (Элидел, протопик 0.1%, такропик) это негормональное противосполительное средство, которое поможет удержать ремиссию подольше использовать их нужно сначала 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней.
И обязательно наносить эмоленты (ланолиновый крем, липикар ap+m бальзам, атодерм крем) + для мытья рук использовать (липикар ap+ синдет, атодерм гель для душа).
Клиент
Дарья Леонидовна, а если проблема на руке связана с жкт, какие бактерии можно попить дополнительно к лечению мазями ? Стул жидкий давно уже.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда стоит посетить гастроэнтеролога, потому что причин для этого масса, если давно не были, то обязательно посетите, проблемы с ЖКТ могут усугублять течение экземы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления экземы. Будет переодически обостряться. Это хроника. Оно будет проходить и вновь появляться,когда будет провоцирующий фактор. Но Состояние обязательно нужно долечивать!
Лечение:
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем такропик 0.1% 1 р в день до месяца
2. Крем неотанин 2 р в день 14 дней
3. Длительно увлажнять скин-актив 2-3 р в бег
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявление экземы. она носит хронический характер. нужно снять воспаление после снятия воспаление постоянной использовать крема с мочевиной 10 -15%. Чтобы снять воспаление, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или Акридерм Гента