Ребёнок проглотил острый кусок печенья
Здравствуйте. Ребёнок 1,5 года , ел творог с печеньем. Печенье (фрутоняня пшеничное) я разломала на кусочки, дочь накидала их в творог. В какой-то момент она, видимо, не проживавшие кусок печенья, проглотила целиком. Начала плакать, буд -то трудно проглотить. Дала ей воды, сейчас всё норм. Скажите, могла ли она поцарапать стенку пищевода? Это опасно, что нужно делать, ехать в больницу на УЗИ или наблюдать? Сейчас она играет как обычно, не беспокоится. Переживаю, печенье твёрдое и крайне достаточно острый. Какие симптомы могут быть, если кусок поцарапал пищевод?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не опасно, вреда для ребенка нет
Печенье не поцарапает слизистую, повода для беспокойства нет
Специальных действий не требуется
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного не произойдет .
Под действием воды печенье размякло .Пищевод печенье не поцарапает .
Алина Тиграновна, спасибо, успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте)
Повода для беспокойства нет, печенье не поцарапает пищевод, они детские, хорошо растворяются во рту, не переживайте)
Рания Дамировна, поняла, спасибо большое