Консультация педиатра /

Обработка ранки у новорожденного — вопрос №1851933

После родов с проколом пузыря обнаружила у младенца две царапины на голове. Ребенку 17 дней эти царапинки стали выглядеть как гнойнички (фото во вложении). Запаха никакого нет. Температура не поднимается. Что делать? Чем обрабатывать? Начинаю переживать

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Обрабатывайте мирамистином 2 р в день и наносите и наносите банецоцин местно на высыпания
Педиатр
Доброе утро! Переживать не нужно, достаточно обрабатывать антисептиком: мирамистин, хлоргексидин. На нее наносить точечно можно Банеоцин мазь тонким слоем, как всероется пузырек продолжать обрабатывать антисептиком и продолжать наносить мазь. Просто немного инфицировалась ранца, ничего страшного в этом нет!

Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ! Будем обрабатывать! А не подскажите чем лучше обрабатывать пупочную ранку? И нужно ли при обработке раскрывать пупочек полностью? Ранка кровит периодически когда малыш перенапрягается.
Педиатр
Прикрепите фото, пожалуйста
Если скоба отпала, можно заливать перекись водорода, и аккуратно все что отшипит убирать ватной палочкой, самое главное, чтобы пупочная ранка всегда находилась в сухости!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошать спреем Мирамистин бесконтактно, разрешён с рождения. Антисептик на водной основе широкого спектра действия. Работает и при вирусной и при бактериальной и при грибковой и протозойной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Будем обрабатывать! А не подскажите чем лучше обрабатывать пупочную ранку? И нужно ли при обработке раскрывать пупочек полностью? Ранка кровит периодически когда малыш перенапрягается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также обрабатывать антисептиком Мирамистин в спрее, пупочек можно раскрывать.
Педиатр
Здравствуйте
Признаков воспаления нет, можно обрабатывать ранку 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте! Критичного ничего нет, обрабатывайте мирамистином 3 раза в сутки.
Педиатр
В данном случае помазать левомеколем