Вероятность бешенства
Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года. В прошлые выходные на лбу увидела царапину, как будто кусочка кожи не было, крови не было и кровоподтека тоже не было. Но до сих пор она есть, причём если в первые дни не была особо видна, то сейчас след виден. У Меня есть фобия, кошки и собаки. И чуть что я сразу думаю на них. А это ездили в соседний город на экскурсию и на фото позже увидела в далеке то-ли кошку, то-ли маленькую собаку рядом с людьми. Теперь очень переживаю... В машине этого следа не видела. От машины до парка я несла ребёнка на руках. А в парке отпустила гулять, но ребёнок шёл рядом. Гуляли около 15 минут и пошли в музей. Уже в музее заметила этот след. Что бы кто-то подходил из животных я не видела, но мало ли, вдруг что-то упустила... Ребёнок не плакал. На следующий день я спросила у ребёнка, прыгала ли на ребёнка кошка-ребёнок сказал нет, но ребёнок ещё маленький...Есть ли опасность от такой царапины? Фото приложила. Фотографировала сразу как увидела, фото 1 и 2.И добавила фото как царапина выглядит на сегодняшний день, фото 3. Ещё у ребёнка на голове в машине была одета корона с резцами, уже думаю может короной содрала кожу...возможно ли такими зубьями так поцарапать? Ногти у ребёнка в тот день были длинные, за день до этого сам себя поцарапал, но царапины выглядели иначе. Почему не проходит эта царапина, хотя которые ребёнок поставил себе сам уже прошли, а они были до крови? Тоже фото их приложила
Принятый ответ
Добрый день. Царапина кошки крупная, плохо заживающая , глубокая, и обычно с признаками воспаления. Так же факта укуса или оцарапывания нет. Колшка не могла просто пробегать и царапнуть, она бы прыгнула на голову. так что никаких рисков по описанию нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет . По предоставленной фотографии данных замукус , оцарапывание животным нет.Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вашему ребёнку ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Павел Андреевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В этой ситуации нет риска - никто не видел нападающих животных, никакого риска нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, воздушно капельным и контактно бытовым путем бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего повреждения на коже лица из-за этой короны. Похоже на следы от этих резцов. Раз не наблюдали прямого контакта с животным (никто ребенка не кусал и не царапал) то не вижу повода волноваться на счет бешенства, вирусу неоткуда взяться. Можно не переживать, показаний для вакцинации исходя из ситуации я не вижу.