Консультация гастроэнтеролога /

Запах из рта — вопрос №2560365

Здравствуйте, бывает беспокоит запах изо рта у ребенка и бывает отрыжка
Проходили узи-норма, кроме загиба ЖП, сдавали биохимию-норма,кроме токсокар, нам сказали есть носительство , но не в том количестве чтобы лечить, стул нормально, ни на что не жалуется
Запах может быть почти не заметным, как естественный так скажем, а может усилиться в зависимости от того что поел, например сосиски
Так же есть налет на зубах, здесь мне стоматологи сказали, что так бывает от дисбактериоза
Что делать?Мальчик 9 лет
4 года назад пожаловался однократно на живот , попали в хирургию, там поставили диагноз о.мезаденит, поверхностный гастродуоденит
При том и тогда узи БП было в норме
У стоматолога были, проводили чистку, единственное что сам ленится хорошо вычищать зубы

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Заира!
Обычно на первом месте из причин запаха изо рта( галитоз) это стоматологические причины
По лор части все нормально?
Со стороны ЖКТ сейчас жалоб нет?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, со стоматологии все норма , лор вроде тоже , я думаю может от того что мы пили часто антибиотики и пренебрегали пробиотиками так произошло? Со стороны жкт жалоб вроде нет, обычно он говорит если что -то болит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Отрыжка может возникать на фоне употребления газообразующей пищи, либо объем порции был большой
Если жалоб других нет со стороны жкт, то дообследование не нужно. Анализ на дисбактериоз не информативный, только анализ без жалоб не лечат
Консультацию Лора я бы всё-таки рекомендовала, возможно взятие мазка с языка, чтобы точно исключить другие проблемы
Клиент
Анастасия Андреевна, а вот этот поверхностный гастродуоденит надо лечить?
Так же так как есть загиб нам как-то прописывали пропивать хофитол, надо ли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Загиб желчного это вариант нормы. Если по УЗИ обп не было взвеси в желчном или сгустком, то хофитол не нужен. Достаточно регулярного питания 4-5 раз в сутки и Дозированные физические нагрузки
Гастродуоденит если не даёт клинику, то лечение не нужно. Обычно только после фгдс могут назначать на 1 месяц Омез
Клиент
Анастасия Андреевна, а вот можете еще посоветовать что -то пропить для кишечника для микрофлоры?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бак сет неплохой препарат, курс 1-2 недели
Но опять же, если жалоб нет, то это необязательно
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за консультацию, попробуем его пропить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не болейте!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
А после чистки у стоматолога запах есть?
Во сколько вечерний прием пищи ? Что обычно в вечернее время есть ребёнок и ложиться через какое время после еды ?
Как со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, да бывает, вот как написала отмечаю такое , вечером ест что-то типа творожка , ложится через час два
Стул нормальный, ну конечно бывает смотря какая пища плюс минус , иногда крепит, но не сказать что запор и не может сходить
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Молочные продукты обладают кислой средой, их вечером лучше убрать - не провоцировать рефлюкс, 2 часа мало
3-4 часа
И вечером легкая еда - салат без помидор, рыба белая, или яичные белки, то что долго не лежит в желудке
Куском мясо и птицу вечером не есть - только котлеты- могут долго в желудке перевариваться и он выдыхает - запах белка переваренного ( простым языком)
Проблема кроме недостаточной гигиены может быть в рефлюксе
Клиент
Нелли Фанисовна, а вот если проблема в рефлексе это решается только тем что вы написали? Не опасно это ?
Ну может действительно проблема в молочке на ночь , потому что ест он не в основном каждый день
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Детям обычно назначают фосфалюгель курсом
И режим
За 3-4 часа не ложиться, высокая подушка и диета при ГЭРБ
Клиент
Нелли Фанисовна, а какая дозировка ?а рефлекс и гэрб это же разное ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я не советую вам прием препаратов
Я описала, что обычно использует у детей
Он содержит алюминий, может влиять на стул- усиливать запор
Рекомендую сначала с коррекции режима питания и диеты начать
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла , первый раз не так прочитала
Рефлекс и гэрб это же разное?
Спасибо за ответы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это одно и тоже
Рефлюкс вызывает гастроэзофагеальная рефлюксную болезнь- гэрб - кислота из желудка забрасывается в пищевод
Клиент
Нелли Фанисовна, а это опасно? Надо как-то дообследоваться?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет не опасно
Обследоваться пока тоже
Запах изо рта - это не боль, поэтому делать гастроскопию в 9 лет нецелесообразно
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что
Не беспокойтесь