У малыша запоры и запах из рта

Здравствуйте. Ребенок с рождения на гв . До начала прикорма он какал минимум раз в день. После начала прикорма неделю может ещё какал самостоятельно и после начались запоры. Давали пюре морковь, тыква, кабачок, яблоко, чернослив.В нимблере давали яблоко , груша , банан, огурцы . Каши давали овсяная молочная, рисовая молочная . Как начались запоры каши , банан, груша мы прекратили давать. Сейчас вообще сам не ходит какать самостоятельно. Только микролакс . Ждала 5 дней сам не сходил поставила микролакс прям густо сходил . Сейчас ребёнку 7 месяцев . И сегодня заметила запах на соске после понюхала роти такой же запах был неприятный . Неделю даю максилак беби. Гутталакс давала ,он не действует на него ,перестала давать . Сейчас только максилак беби оставила. Недавно переболела простудой . Плюс зуб вылазиет один. Что это может быть и к какому специалисту обратиться . Какие анализы сдать . Посоветуйте пожалуйста.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
При запоре не рекомендуется использовать пробиотики, так как они способствуют укреплению стула.

Можно начать прием Форлакса пакетики 4г, 1 пакетик развести в 50мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. Если на 1 пакетике дефекации нет, можно увеличить дозировку до 2 пакетиков в сутки.
Курс приема 3 месяца, затем постепенная отмена
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса,протертые супы, сухари, кисели.

Неприятный запах изо рта у ребёнка может быть связан с наличием запоров.

Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста Форлакс не вызывает привыкание?

Нет, форлакс не вызывает привыкание , это достаточно мягкий полимер, который действует в просвете кишечника.
Грубо говоря , он адсорбирует на своей поверхности молекулы воды, за счет чего каловые массы становятся мягкими, объемными и легче выходят.

Екатерина Николаевна, а если ребёнок особо не хочет пить воду. Постоянно даю бутылочку пьёт неохотно.

Если ребёнок отказывается пить воду, можно попробовать изменить подход к её подаче. Например, давать воду из стакана, а не из бутылочки, или использовать специальную поилку с мягким носиком. Иногда проблема в том, что ребёнку просто не нравится вкус воды или форма соски.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
На фоне введения прикорма у детей действительно могут возникнуть запоры.
Если с помощью питания не удается решить проблему, то рекомендуется использовать слабительные препараты. Это необходимо не только для лечения запора, но и профилактики осложнений ( анальные трещины, выпадение прямой кишки и др.)
Чем раньше начинаем лечение, тем эффективнее будет результат.
Для детей рекомендуется использовать безопасные препараты:
Лактулоза ( дюфалак) или форлакс.
Доза подбирается индивидуально - обычно начинают с минимальных доз, при отсутствии эффекта постепенно увеличивают дозу. Оптимально это делать с лечащим врачом.
Важно пить достаточное количество воды - без этого препараты не смогут работать эффективно.
Курс терапии обычно составляет несколько недель.
Также можно проанализировать питание и, при необходимости, его скорректировать ( это проводится в рамках индивидуальной консультации).
Дополнительно можно делать массаж, гимнастику.

Юлия Александровна, подскажите пожалуйста Форлакс не вызывает привыкание?

Нет, это безопасный препарат, он не вызывает привыкание и может использоваться длительно.
Я обычно рекомендую своим пациентам лечение под контролем- т.е. мы регулярно встречаемся онлайн или очно, обсуждаем динамику , при необходимости проводим коррекцию лечения.
Дополнительно анализируем питание, питьевой режим и др.

Ошибка дублирования ответа

Принятый ответ

Мария, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор, это очень частое явление у деток такого возраста, по мере взросления проблема проходит самостоятельно.
Но сейчас важно нормализовать стул, чтобы не допускать тугого кала и повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами, растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Обильное питье - около 30 мл на 1 кг массы тела ребенка.
3. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день, пркпарат хороший, не вызывает привыкания, мягко нормализует стул. Эффект у него накопительный, действовать начинает примерно на 4-5й день приема. Назначают его на 3 месяца, далее пробуют постепенную отмену, если нарушения стула возвращаются - курс рекомендуют продлить ещё на 3 месяца.
С данной проблемой лучше всего обратится к педиатру или детскому гастроэнтерологу.

Максилак бэби при запорах не рекомендуют использовать, так как он наоборот закрепляет стул.