Консультация гастроэнтеролога /

Запах из рта здравствуйте, ребёнку 3 года, где то недели две назад привился запах из рта ( похож на запах кала) и иногда жалуется что болит живот , животик разлучается , но какать ходит сама без запора. Зуба все впорядке( от них точно нет запаха) делали у — вопрос №1389593

Запах из рта здравствуйте, ребёнку 3 года, где то недели две назад привился запах из рта ( похож на запах кала) и иногда жалуется что болит живот , животик разлучается , но какать ходит сама без запора. Зуба все впорядке( от них точно нет запаха) делали узи полгода назад ( у нее загиб желчного, видимо от меня унаследовала у меня тоже он) почему может быть такой запах и может что то можно ей подавать из лекарств ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Алиса, здравствуйте! Самая частая причина запаха изо рта - это проблемы в ротовой полости (плохая гигиена, налёт на языке и т.п.), реже - проблемы ЛОР-органов, и совсем редко - проблемы с ЖКТ. Сколько раз в день чистите зубы ребёнку? Есть ли налёт на языке?
К слову, изгиб жёлчного пузыря - это не патология, а нормальный анатомический вариант.
Клиент
Ольга, чистим два раза ( вечером всегда перед сном и утром)
Фото языка приложила в фото, посмотрите пожалуйста

Врач УЗД, Инфекционист
Да, есть налёт в довольно большом количестве. Попробуйте счищать ежедневно щёткой. Вполне возможно, что запах уйдёт. Зубы удаётся хорошо почистить, не остаётся налёта?
Клиент
Ольга, просто зубной щеткой без пасты счищать правильно поняла?
Ну я сама ей чищу , я думаю что достаточно хорошо прочищаю, а креон для кишечника не надо давать? Я почему грешу что из пищеварения такой запах ((
Врач УЗД, Инфекционист
Да,на многих щётках на обратной стороне есть скребок для языка либо они отдельно продаются. Нет, "Креон" давать не нужно, это препарат показан только при тяжёлой недостаточности ферментов поджелудочной железы (при муковисцидозе или хроническом панкреатите). Болезни ЖКТ крайне редко являются причиной запаха изо рта, вопреки расхожему мнению. Также причиной запаха могут быть пробки в нёбных миндалинах (они могут появляться на фоне или после ОРВИ, а иногда и без видимой причины).
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо, будем счищать, а если не уйдёт к какому врачу обратиться для поиска причины?
Врач УЗД, Инфекционист
Для начала всё-таки к стоматологу. И педиатру, конечно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
УЗИ желудка
Копрограмма
Кал на я\г методом парасепт
После обследования можно будет сделать вывод о анатомическом и функциональном состоянии органов ЖКТ и ответить на ваш вопрос связи с запахом изо рта.
На данный момент рекомендую проанализировать что кушает ребенок и нормализовать режим питания.
Клиент
Марина, а можно что то для профилактики подавать? Нам как давно врач выписывала хофитол и креон , может их давать?