Сильная горечь во рту и запах изо рта
Здравствуйте ! У меня такая серьезная проблема с которой живу уже 35 лет, и сколько я себя помню эта проблема была всегда. У меня очень плохой вкус во рту и соответсвенно запах. Всегда хожу с жевачками и леденцами (если забыл дома, то это паника сразу). Утром вкус не проходит даже после чистки Зубов (чищу тщательно и по правилам, проблем с зубами нет, за гигиеной слежу), приходится чистить второй раз, и то через пол часа уже надо жевачку если общаться с людьми. Это ещё наложило психологических проблем (комплексы, поведение замкнутого человека, который всегда молчит, хотя мне хочется общаться). Но я знаю что запах сильный, потому что многие отворачиваются, отходят или предлагают жевачку (а я её и так жую, это очень обидно). В детстве мне брат и мама говорили что от меня пахнет (так что это не мои фантазии) Утром вкус просто ужасный, если я проснулся раньше времени то сразу иду чистить зубы, потому что лежать и продолжать сон невозможно с таким вкусом, соответсвенно сон тоже неполноценный, прерванный. Вкус горечи, гнили, радиусом на 1,5 - 2 метра. Все проблемы с полостью рта исключаются, потому что я прям чувствую запах и вкус идут изнутри В интернете мало информации что конкретно делать таким людям как мне. Мне интересно есть ли ещё такие несчастные и смогли ли они побороть это. Мысли доходят до самоубийства. С психологом я не могу это проговорить потому что стыжусь. Но и во врачах сомневаюсь и также стыдно обратиться и описать проблему так как здесь. Не смотря на такую проблему мне удавалось заводить отношения но поцелуи и интим тоже с жевачкой.. завидую тем людям которые не знают таких проблем и могут разговаривать спокойно рядом с людьми. У некоторых пожилых и взрослых людей нет никакого запаха, а у меня он с детства. И за 35 лет я не нашел никакого ответа на вопрос что это.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие жалобы могу давать заболевания желудка , жёлчного пузыря, кишечника.
Необходимо- УЗИ органов брюшной полости, ФГДС
Биохимия крови: АЛТ, аст, билирубин и его фракции, общий белок, креатинин, ггтп, глюкоза крови
Так же такое могут давать заболевания лор органов ( хр. тонзилит, синусит и т. д) - необходима консультация лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо в первую очередь выполнить фгдс
Так же обратиться на очный осмотр к лор-врачу
И если не посещали стоматолога, обязательно обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проходили ли Вы какие-то обследования? Сдавали анализы? Очно посещали врача стоматолога, гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай. И все же самая часта причина галитоза (запаха изо рта) это стоматологические проблемы. Консультация стоматолога, оценка зубного ряда, слюнных желез+профессиональная чистка. Вторым этапом-посещение ЛОР врача с тщательным осмотром и выявлением возможных очагов хронической инфекции. Если и в этом случае все будет в норме, тогда ЭГДС и консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, запах определяет микробиота, характер питания и наличие заболеваний. Рекомендую к приёму пробиотики комплексные для кишечника, (Примадофиллус например) ротовой полости (Бактоблис) и кожи поищите с лактобациллами гели для тела, Лактодерм например или любой другой - спросите в аптеках, вам подскажут, есть разные по стоимости. Рекомендую посетить Стоматолога, ЛОРа, Гастроэнтеролога. Рекомендую следить за питанием: принимать только свежеприготовленную пищу на качественном масле, специи, пряности убрать до минимума. Вчерашнюю и тем более позавчерашнюю пищу не кушать. Пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Желчь это лучший кишечный антисептик, нет ли нарушения оттока желчи? Делали УЗИ? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, Николай ! Есть ли у вас вообще какие либо жалобы на здоровье или вы считаете себя здоровым человеком , кроме запаха изо рта? Обследовались и обращались ли когда нибудь к врачу гастроэнтерологу ? Или вам расписать план обследования, он приличный ?