Постоянный кашель со слизью при раке легкого — вопрос №2560665
У папы (76 лет) рак плоскоклеточный верхней доли лёгкого (бронха)
Сделали четыре курса химиотерапии по схеме -пембролизумаб 200 мг+паклитаксел 175-200мг/м2 в 1-й день +карбоплатин AUC 5-6 в первый день каждые 3 недели
После 4 курсов сделали ПЭТ КТ, опухоль уменьшилась в размере . Перешли на имунотерапию - пембролизумаб 200мг цикл 21 день.
Прошли три курса. Сделали ПЭТ кт , опухоль увеличилась в размерах
Назначили лечение Гемцитабин 1000-1250 мг/м2 по схеме 1-й и 8-й день каждые 3 нед. Прошли 3 курса , 29 октября будем делать ПЭТ кт.
Вопрос в том , очень замучал кашель со слизью. После курса пембролизумаб +паклитаксел + карбоплатин AUC кашель почти прошёл, оно и понятно , опухоль ведь уменьшилась. Во время имунотерапии пембролизумабом кашель опять появился. До терапии гемцитабином кашель уже был частый и днем и ночью . Врач сказал что после второго курса Гемцитабином кашель должен уменьшаться. Но кашель усилился и практически постоянный , выходит очень много слизи .
Так он держится хорошо, в движении всегда , на даче работает и тп. Особых жалоб нет , голова от кашля болит , и живот , видимо потому что напрягается когда кашляет , ну и не высыпается конечно.Пожалуйста подскажите, что это за слизь, почему её так много. И что можно пить от кашля. Постоянный кашель и днем и ночью просто его замучил. Спасибо.
Возраст: 76
Хронические болезни: нетНа сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!