Консультация травматолога /

Нужна ли операция при полном и частичном разрыве связок голеностопного сустава? — вопрос №2560764

Добрый день.
Женщина, 47 лет.
9.09.2024г. я получила травму при подворачивании левой ступни внутрь и падении на неё сверху (ступила из автобуса и упала). Сразу была резкая боль, невозможность наступать на ногу. По рентгенам - перелома нет. Лечение - холод, гель Амелотекс и Нимесил внутрь. Отёк постепенно нарастал, нога стала сине- фиолетовой по всей ступне с переходом на голень до середины. Травматолог диагностировал разрыв связок. И через неделю после травмы я стала носить ортез. Не постоянно. Днём примерно дней десять. 21.10.2024г. (1.5 месяца от трамы) по МРТ: полнослойный разрыв передней таранно-малоберцовой связки и передней межберцовой связки, частичное повреждение малоберцово-пяточной связки и глубоких волокон дельтовидной связки, жидкость в суставе - синовит голеностопного сустава. Травматолог после результатов МРТ отправил на консультацию по поводу операции. Ещё не была. Необходима ли в данном случае операция?. Может ли жидкость уйти и могут ли связки восстановиться со временем самостоятельно. С первой недели старалась делать упражнения, которые не вызывают боль. Сейчас беспокоит боль в суставе и голени, с утра ступня в суставе не сгибается, приходится расхаживать. Отёк до конца не ушёл, усиливается к вечеру. Гематомы прошли.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония, варикозное расширение вен нижних конечностей

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если не спортсмен то оперировать ненужно. Связки восстановятся с формированием рубца. Требуется время.
При таких разрывах показана гипсовая иммобилизация или ортез жесткого типа сроком на 3-6 нед. Это самое основное в лечении. Далее ЛФК и Физиолечение на этапе реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо. Нет, не спортсмен). Уйдёт ли жидкость из сустава самостоятельно? Беспокоит видимый отёк вокруг и внизу сустава, умеренная боль и жжение. С момента травмы почти семь недель.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с повреждением связок голеностопного сустава.
Первоначально необходимо консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;Либо в ортезе жесткой фиксации
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
-коллаген 2 типа
-МРТ контроль через 6 нед
-при появлении нестабильности в голеностопном суставе,решение вопроса об оперативном лечении.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо. Нестабильность в суставе может определить врач только на очном приёме, верно?
Ортопед, Травматолог
да,либо при рентгенографии с нагрузкой
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Тактика определяется по совокупности симптомов и результатов исследований. По МРТ- полнослойный разрыв, если при исследовании есть нестабильность сустава (в сравнении со "здоровой" стопой)- надо оперировать. Нет нестабильности- лечить консервативно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Юрьевич, спасибо!