Консультация терапевта /

Ковид и гв — вопрос №2560782

Здравствуйте. Сегодня 5 день как болею ковидом. Встала утром горло снова заболело, состояние ухудшилось. Кормлю малыша грудью. Применяла лизобакт, полоскала миромистимом, температура 38 пью парацетамол. Может можно какие то свечи проставить противовирусные? Малышу 2 месяца то же ковид, его лечат свечами виферон 150000. Ему получше, боюсь что закажу его ещё раз.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте!по клиническим рекомендациям в Вашем случае самым безопасным и эффективным противовирусным препаратом является Виферон в дозе 500000МЕ 1 суппозитория 2раза в день от 5-10дней. Полоскать горло настоем ромашки, фурацилином, орошать ротовую полость спреем Ингалипт, соблюдать питьевой режим 30мл на кг массы тела, при температуре выше 38С табл парацетамол или Ибупрофен. Принимать во время ОРЗ витамин С 500мг 1раз в день -10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения гор
ла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)

Учитывая , что болеете 5 день- необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, постарайтесь сегодня сдать общий анализ крови , срб , чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции . Прикрепите фото горла , пожалуйста ? при грудном вскармливании разрешены свечи виферон в дозе 500 000 ме 2 раза в день -7-10 дней , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , ибупрофен 400 мг при повышении температуры выше 38 или парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую исключить присоединение бак инфекции - сдать общий анализ крови , СРБ.

Прикрепите фото горла , если сможете

Фероны впринципе бесполезны , можете не принимать .
Полоскать горло раствором фурацилина 3-4 р в день
Попробуйте рассасывать стрепсилс (допускается тоже при гв) 3 р в день 5-7 дней
Спрей ингалипт не советую при гв, на сайте Е-лактация не допускается данный препарат .
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин с 1000 мг 7 дней

Как будут готовы результаты , прикрепите и напишите сообщение !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую исключить присоединение бактериального компонента, сдать оак и срб
Тут лечение пока что симптоматическое
Витамин д в профилактической дозировке 2000 ме утром
Пооскать горло хлорофиллиптом
Нос промывайте физ раствором
Брызгать при гв можно только мирамистином
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Необходимо сдать общий анализ крови и с-реактивный белок чтоб исключить поражение легких
Кашель есть?
Иммуностимулятор в у взрослых бессмысленны