Консультация педиатра /

Температура высокая — вопрос №2560954

Здравствуйте, у ребенка (4 года)в воскресенье поднялась температура 39 и держалась двое суток ,во вторник все хорошо было ,в среду опять 39 поднялась. ребенок очень вялый был .Сейчас 37 .сдали анализы .прилагаю .ходили к педиатру но еще до анализов ,назначили противовирусные .я так понимаю что по анализам бактериальная инфекция?какое лечение предпринять подскажите пожалуйста.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Верно, по ОАК признаки бактериальной инфекции: при нормальном количестве лейкоцитов. в формуле преобладают нейтрофилы. что и свидетельствует о бактериальном характере инфекции.
Необходимо с вашим педиатром решить вопрос о дальнейшем лечении в плане назначения антибиотика.
Вялость - это симптом интоксикации. Ребенка необходимо поить их расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно (это может быть и вода, чай. компоты. морсы. отвар шиповника). Кормить по желанию ребенка, дробно, увеличив количество кормлений и уменьшив объем порции. При отказе от еды - отпаивать куриным бульоном.
Большинство противовирусных препаратов в медицинском сообществе считается малоэффективным, с недоказанным клиническим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, врач сказал что антибиотики не нужно будет.я считаю по другому .Поэтому пишу сюда

Педиатр
Доктор вас осматривал до результата анализа. Поэтому необходим еще визит к врачу или вызов на дом для коррекции лечения с учетом результата анализа. В таких случаях назначение антибиотика показано. Учитывая, что других жалоб нет, рекомендуется еще сдать ОАМ для исключения воспалительного процесса в мочевыводящей системе.
Педиатр
Здравсвуйте!
По результату анализа у ребенка признаки бактериальной инфекции. Повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты.

Вам необходимо обратиться на прием к врачу, для осмотра и назначения антибактериальной терапии, по результатам осмотра. Так как при различных заболеваниях, нужна разная дозировка и не все антибиотики подходят

Сейчас постарайтесь облегчить самочувствие ребенка.
Обычно рекомендуется в данной ситуации:
-Адекватная гидратация 50 мл/кг/сут
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание.
- Промывание носа физиологическим раствором 2-3 раза в день (Аквамарис, Аквалор и Физиомер, ЛинАква, Маример- капли, лейки, шприцы без иглы).
- При выраженной заложенности носа оксиметазолин ( Називин) по 1 дозе в каждую ноздрю перед сном, не более 3–5 дней.
Так же при сильной заложенности альтернативой сосудосуживающим может быть Линаква форте, Аквалор форте, Аквалор экстра форте, Аква Марис стронг- гипертонические растворы.
- Жаропонижающая терапия - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день

Многими медицинскими сообществами и по клиническим рекомендациям доказано, что противовирусные препараты не эффективны при лечении и профилактике ОРВИ!

Какие сейчас еще жалобы? Мочеиспускание не нарушено?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По оак результат бактериальной инфекции прием антибиотика необходим !
Если в течении 3 месяцев на принимали и нет аллергии на пенициллиновый ряд то начинаем с Флемоклав, амоксиклав , дозировка 50 мг на кг в сутки ! 7-10 дней!
Делим на 2 приема перед едой !
Плюс пробиотик баксет 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови сдвиг в бактериальную сторону , при сохранении температуры начинайте антибактериальную терапию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Татьяна, уточните, какие-то еще жалобы есть помимо температуры?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте,нет
Педиатр
В ОАК признаки бактериальной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуется пациентам дополнительно сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей, так как нет других симптомов, а воспалительный процесс есть.
По результатам анализов подбирать антибактериальную терапию.
Стартовым препаратом широкого спектра при лечении инфекций у детей является амоксиклав 40-45 мг на кг в сут в 2 или 3 приема.
Клиент
Галина Николаевна, я не понимаю какая доза На 18 кг .
Клиент
Галина Николаевна, 7.Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 125 мг + 31,25 мл/ 5 мл;
8.Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 250 мг + 62,5 мл/ 5 мл; 9.Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 200 мг + 28,5 мл/ 5 мл; 10.Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 400 мг + 57 мл/ 5 мл; 11.Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 600 мг + 42,9 мл/ 5 мл Какой вариант нужен ?
Педиатр
Оптимальнее для данного возраста будет суспензия 250/5, 18 * 45=810 мг в сутки, 810 делим на 3 приема = по 270 мг 3 раза в день.
Если суспензия 250/5, то даем по 5,4 мл 3 раза в день.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое ☺️