Консультация педиатра /

Горло у грудничка — вопрос №1501690

Здравствуйте
Посоветуйте пожалуйста чем лечить горло грудничку 6 мес.
Недели две назад проболели чем то.
Ребенок неделю назад сильно кричал ночью. Начался насморк.
Насморк неделю. Сопли льются. Но нос дышит. Мы на грудном.
Вчера были у педиатра на осмотре, он сказал что горло средне красное.
Что дать ребенку от горла?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Таким малышам горло ничем не лечим.основное это частое прикладывание к груди, если есть боль,то даём Нурафен внутрь с целью обезболивания. Спреи, таблетки запрещены до 3 лет.
Носик если есть заложенность капайте Називином 0+,голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 капли ,так ребёнок меньше проглотит, через 10 мин в носик аквамарис капелькии если нужно аспирируйте выделения
Дома важно поддерживать влажность 50-60 %, это важно для работы слизистых
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте.
если горло не лечить, в хроническую форму не перейдет?
Аквалор спрей можно за щечку брызгать?
Нос дышит, просто сопли льются, в таком случае називин не использовать?

Детский ЛОР, ЛОР
Препараты в спреях и на щеку в том числе противопоказаны по возрасту и на соску тоже.мирамистин антисептик, его при вирусных инфекциях не применяют, он сушит слизистые
В носу сначала нужно снять отёк а потом только промыть, сосудосуживающие капаем до промывания а не после.
Орви не хронизируется, организм прекрасно сам справляется, мы только снимаем симптомы.
Клиент
Марина Гергардовна, обязательно називин?
В каких случаях его нужно?
Мы просто его прокапали уже три дня.
А насморк в хроническую форму не переходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть заложенность то капать нужно, не более 5 дней, регулярно утро,вечер.еслиинет заложенности, то только промывание и удаление слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок свободно сосёт, глотает или прерывается?
Детский ЛОР, ЛОР
Мирамистин при вирусной инфекции не показан,состав для ребёнка запрещен хоть на соску хоть на щёчку. Если у ребёнка болит горло он не будет глотать и сосать грудьтак как ему больно. Если свободно кушает значит боли нет,а цвет горла это реакция сосудов, и не нужно лишних препаратов давать
Клиент
Марина Гергардовна, когда сосет , хрипы в носу и как хрюкает. Засыпает и свободно дышит.
Сопли сейчас прозрачные.
Бывает однократно подхрапывает.
Бывает хрипы в носу, начинаю отсасывать ничего нет, либо прям каплч
Детский ЛОР, ЛОР
Горло значит не болит.а в носу отек
Педиатр
Здравствуйте ? мирамистин за щеку 3 раза день( если даёте соску можно на соску)
В носик аквалор бэби(капли) затем сопли отсосать (отривин) и закапать називин 0.001% дозировка по 1 капли в каждую ноздрю и так проделываем 3 раза в день так проделать 5 дней ?
Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте.
В инструкции мирамистина указано, что с 3 лет.
Капли називин обязательно?
И если горло не лечить, а быть на грудном.
Педиатр
Противоказание у всех спреев до 3х лет во избежании ларингоспазма, рекомендуется брызгать или на пустышку или за щеку. Если насморк присутвует, називин капать в течение 5 дней.