Консультация дерматолога /

Пятно на ногте — вопрос №2506175

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже более года на пальце небольшое пятно, в марте была у дерматолога, посмотрел, сказал абсолютно ничего опасного нет, точно не меланома. Вчера заметила, что пятно вроде стало темнее, но была травматизация пальцев, ноготь на маленьком пальце тоже испортился. Скажите пожалуйста это не опасно? Места себе не нахожу, очень сильно боюсь плохого. Доктор, который до этого смотрел сейчас не принимает.

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте !
На фото Подногтевая гематома,возникает в результате травмы,сдавления,ношения неудобной обуви!
Проходит самостоятельно по мере отрастания ноготка!
Не переживайте,опасности не представляет .
По поводу мизинца -нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию,предварительно ничем не мазать 12 часов
Зачистить ногтевую пластину у подолога
При положительном анализе :
-Экзодерил раствор 2 р в день 3-4 мес
-лак Офломил 2 р в неделю 3-4 мес
-носки и колготки стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон
-спрей Микостоп для обработка обуви
При отрицательном анализе:
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 3 месяца
-драже мерц по 1т 2 р в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста пятно точно не похоже на меланому?
Просто уже год как не отрастает ноготь, по моему темнее стал, это очень пугает

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,нет,данных за меланому нет,не переживайте !!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это скорее всего подногтевая гематома .ничего страшного нет травмировался сосудик: срастется само по себе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Постепенно будет сходить. Если регулярная травматизация, то может повторяться
Рекомендую:
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста мне не беспокоится о меланоме? Она иначе выглядит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
да, можно не беспокоиться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анна
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ. Вот переживаю что не уходит с ростом ногтя, уже как год есть. Может конечно провоцирую новой давкой.
Скажите пожалуйста это точно не похоже на меланому? За год было бы точно понятно что это что то плохое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - не похоже
Если сдавление хроническое, то и гематома хроническая
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Подногтевая гематома.
Пройдет по мере роста ногтевой пластины.
Наружно Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Плохого ничего не вижу.
Возможно Меланонихия.
Но так точно сказать ничего без дерматоскопа нельзя. Раз в год к дерматологу на дерматоскопию