Консультация педиатра /

Температура у ребенка 3 день — вопрос №2561518

Ребенок 1,5 года
Была температура в вс, сбили
В пн и вт не было
Среда 37.2 и на повышение , уже 3 дня, ночью до 39 поднималась, вызвали скорую -сказали зубы и инфекция вирусная , даем нурофен и цифекон, врач из поликлиники сказала тоже самое,
Мочу сдали, вроде хорошая, могу приложить, по оак со слов врача привышен сои и воспалительный процесс.
Других симптомов нет, немного красное горло.
Может ли это быть имвп?и что на сделать?езать в инфекционную стоит?

Возраст: 31

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если есть необъяснимая лихорадка или лихорадка без очага инфекции-нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей

При этом также может быть не приятный запах и снижение количества мочеиспусканий

В такой ситуации рекомендуется повторить общий анализ мочи , сделать узи мочевого пузыря и почек
Принятый ответ
Клиент
А если в моче нет лейкоцитов все равно может быть имвп?
У нас гидронефроз, но делали операцию год назад подкол

Педиатр, Детский кардиолог
Да, может быть
Также не исключаем дефект сбора

По анализу Бактерии , слизь, гемоглобин в моче
Нужно оценить динамику
Педиатр
Добрый день, кровь нет возможности приложить? Мочу желательно для начала пересдать, так как возможно нарушена техника сбора. Не забудьте подмыть, сдавать с утра в аптечную баночку. Если повторно такой же анализ -рекомендую консультацию нефролога. Также для уточнения причины температуры можете ещё сдать мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью и посетить оториноларинголога.
Принятый ответ
Клиент
Кровь не могу приложить
А что с мочой не так?
Педиатр
В моче есть гемоглобин и 1+ бактерий, но лейкоцитов, белка и нитритов нет, так что для уточнения диагноза для начала рекомендую пересдать мочу.
Педиатр
Здравствуйте! В анализе мочи определяется гемоглобин и бактерии, это может быть признаком инфекции.

Необходимо пересдать анализ, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

И важно оценить анализ крови, чтобы решать, нужен ли антибиотик.

При прорезывании зубов высокая температура не поднимается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В ОАМ присутствует слизь и бактерии, гемоглобин, что может указывать на нарушение техники сбора и анализ в таком случае может быть неинформативным или на инфекцию, мочу собирали не из горшка?
Техника сбора: утром ребенка подмыть, собирать мочу в стерильный контейнер из средней порции мочи, хранить не более 2 ч, не в холодильнике.

Чаще всего если у ребенка наступает ухудшение после кратковременного улучшения, то это может указывать на течение бактериальной инфекции, так же со слов доктора в анализе крови есть воспалительный процесс.

Я бы рекомендовала пересдать анализ мочи по технике сбора и рассмотреть назначение антибактериальной терапии.
В подобных ситуациях препаратом выбора широкого спектра является амоксиклав 40-45 мг на кг в сут.
Принятый ответ
Клиент
Не из горшка , через мочеприемник
Подскажите пожалуйста, если сбор не правильный , то и по лейкоцитам также может быть не верная информация?то есть они могут и быть?
Педиатр
да, при нарушении техники сбора анализ неинформативен.