Температура у ребенка 3 день
Ребенок 1,5 года Была температура в вс, сбили В пн и вт не было Среда 37.2 и на повышение , уже 3 дня, ночью до 39 поднималась, вызвали скорую -сказали зубы и инфекция вирусная , даем нурофен и цифекон, врач из поликлиники сказала тоже самое, Мочу сдали, вроде хорошая, могу приложить, по оак со слов врача привышен сои и воспалительный процесс. Других симптомов нет, немного красное горло. Может ли это быть имвп?и что на сделать?езать в инфекционную стоит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть необъяснимая лихорадка или лихорадка без очага инфекции-нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей
При этом также может быть не приятный запах и снижение количества мочеиспусканий
В такой ситуации рекомендуется повторить общий анализ мочи , сделать узи мочевого пузыря и почек
А если в моче нет лейкоцитов все равно может быть имвп?
У нас гидронефроз, но делали операцию год назад подкол
Да, может быть
Также не исключаем дефект сбора
По анализу Бактерии , слизь, гемоглобин в моче
Нужно оценить динамику
Принятый ответ
Добрый день, кровь нет возможности приложить? Мочу желательно для начала пересдать, так как возможно нарушена техника сбора. Не забудьте подмыть, сдавать с утра в аптечную баночку. Если повторно такой же анализ -рекомендую консультацию нефролога. Также для уточнения причины температуры можете ещё сдать мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью и посетить оториноларинголога.
Кровь не могу приложить
А что с мочой не так?
В моче есть гемоглобин и 1+ бактерий, но лейкоцитов, белка и нитритов нет, так что для уточнения диагноза для начала рекомендую пересдать мочу.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе мочи определяется гемоглобин и бактерии, это может быть признаком инфекции.
Необходимо пересдать анализ, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
И важно оценить анализ крови, чтобы решать, нужен ли антибиотик.
При прорезывании зубов высокая температура не поднимается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАМ присутствует слизь и бактерии, гемоглобин, что может указывать на нарушение техники сбора и анализ в таком случае может быть неинформативным или на инфекцию, мочу собирали не из горшка?
Техника сбора: утром ребенка подмыть, собирать мочу в стерильный контейнер из средней порции мочи, хранить не более 2 ч, не в холодильнике.
Чаще всего если у ребенка наступает ухудшение после кратковременного улучшения, то это может указывать на течение бактериальной инфекции, так же со слов доктора в анализе крови есть воспалительный процесс.
Я бы рекомендовала пересдать анализ мочи по технике сбора и рассмотреть назначение антибактериальной терапии.
В подобных ситуациях препаратом выбора широкого спектра является амоксиклав 40-45 мг на кг в сут.
Не из горшка , через мочеприемник
Подскажите пожалуйста, если сбор не правильный , то и по лейкоцитам также может быть не верная информация?то есть они могут и быть?
да, при нарушении техники сбора анализ неинформативен.