Проблемы с позвоночником
Здравствуйте! Больше месяца болит поясница и левая нога. Курс мелоксикам а и витамины группы б по рекомендации невролога. Улучшений нет. Сделала МРТ, много чего написано, в нашем городе нет специалиста
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ. Такая боль месяц назад впервые возникла или и раньше бывали обострения?
Наталия, спасибо! Первый раз такие сильные боли
Спасибо! Посмотрела. Протрузии не большие, мрт-картина не критичная. По лечению можно рассмотреть прием миорелаксанта, например, сирдалуд, 2 мг на ночь, при хорошей переносимости можно 4 мг- 10 дней, ксефокам рапид 8 мг 1 р/д 5 дней вместо мелоксикама, добавить хондропротектор, например Хондролон, 1 мл в/м через день- на курс 30 уколов, ЛФК, местно нанопласт через день №3-№, Если эффект будет незначительный и боль будет сохраняться- подключение габапентина с 300 мг 1 р/д 1-й день, второй день 300 мг 2 р/д, третий день 300 мг 3 р/д, длительность приема и дозировка зависит от эффекта, при отсутствии противопоказаний и по согласованию с лечащим врачом.
Наталия, благодарю Вас!
Скорейшего выздоровления Вам!
Наталия, спасибо!
Здравствуйте. Прикрепите заключение и снимки если можете.
Яна, спасибо! Первый раз такие сильные боли
Яна, описание прикрепили. Скажите пожалуйста, открывается?
Здравствуйте! Хотелось бы почитать чего там много написано, иначе не знаю как вам помочь. Прикрепите заключение мрт, а ещё лучше фото снимков мрт, если есть.
Евгений, спасибо! Прикрепили заключение
Евгений, открывается описание? Спасибо!
Здравствуйте, стоит подключить миорелаксанты-например сирдалуд , временно ношение поддерживающего пояса при длительных статических нагрузках, переходить к ЛФК, плаванию.
Анастасия, спасибо!!! Подскажите, а описание, которое я прикрепила, открывпется?
Да все открылось, позвоночник нестабилен, признаки плохого питания позвонков, плохого кровоснабжения, возможны ещё большие проблемы если не заниматься осанкой, функциональной подвижностью дисков.
Анастасия, благодарю Вас!!!
Добрый день. У Вас небольшие протрузии, но есть давление на корешок. Также липоматоз( жировая перестройка говорит о плохом кровоснабжении этой зоны).
Для улучшения притока крови нужно делать легкую зарядку каждый день. Это заставляет мышцы сокращатся, а мышца в свою очередь помогают продвигать кровь по сосудам.
Также Вам нужно вытяжение. Можно дома висеть на перекладине по 1-2 минутке или в медицинском центре сделать курс вытяжений.
Также Вам нужно пропить хондропротектор. Это препарат, который укрепляет хрящ и не дает дальше разрушаться диску. Дона :1 пакетик ×2 раза в день 3 месяца.
Татьяна, благодарю, Вас, доктор!!!
Татьяна, Всё доходчиво!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проблему решит СРАЗУ паравертебральная блокада Дипроспан 1,0 + Новокаин 0,5% 15,0 слева на уровне L4. Врачебная процедура. Но не все умеют и не все делают "просто так".
Найдите специалиста.
Обычно хватает одной блокады. Не больно.
После процедуры уже сразу уйдете без боли.
Таблетки и уколы в попу уже не эффективны для Вас.
Когда попустит - ЛФК, ФТЛ и все остальное.
Константин, благодарю Вас!