Консультация лора /

Назначение бактериофагов — вопрос №2561868

Здравствуйте. В мазке из зева обнаружен стрептококк, врач назначил ИНТЕНСТИ бактериофаг. Почитала его состав, поняла, что в нём нет организмов, воздействующих именно на стрептококк, и что для таких целей применяется именно стрептококковый бактериофаг.
Этому врачу очень доверяю, один из лучших в городе, но хотелось бы услышать мнение других специалистов. Есть ли смысл применять бактериофаг, назначенный мне?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результат мазка к вопросу

Какие симптомы у вас со стороны ЛОР-органов? по какой причине сдавали мазок?
Клиент
Анна Юрьевна, анализ прикрепила.
Второй год ставят хронический тонзиллит, в этот раз решила кардинально его пролечить.
Жалобы: слабое горло (легкое переохлаждение сразу приводит к боли в горле), после лечения вылезают гнойные пробки

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В отношении симптомов хронического тонзиллита только пиогенный стрептококк является значимой микрофлорой в возникновении данного заболевания. Стрептококк ангинозус - это условно-патогенная микрофлора которая живет в норме в глотке и не требует какого- либо лечения и не имеет никакого отношения к симптомам хронического тонзиллита

Действительно согласно инструкции к применению интестифаг не обладает активностью в отношении данной микрофлоры
ЛОР
Здравствуйте. Видите скорее именно данная бактерия скорее всего никак не виновата в том что у вас такие проблемы с горлом так как то представительность нормальной флоры глотки. Доктор вам назначил препарат скорее всего, так как есть другие бактерии которые не выселялись.
Часто причиной такого состояния в горле является ГЭРБ. Нет ли у вас изжоги или частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Осиплости, кашля?
Клиент
Татьяна Владимировна, с жкт всё в порядке, ничего не беспокоит. Зубы тоже в порядке, нос дышит. Другой вопрос, зачем тогда в анализах нужно референсное значение, если превышение его не несёт никакой опасности ?
ЛОР
Рефересные значения нужны для того чтобы понимать в каких границах условно -патогенная микрофлора является безопасной. Это актуально для пациентов с очень сильно ослабленным иммунитетом, например пациентов которые получают в химиотерапию, или с сахарным диабетом или с иммунодефицитом при ВИЧ инфекции.
В вашем случае мы видим незначительное превышение. Я бы рекомендовала вам просто принимать пробиотик для ротоглотки. Как например Бактоблис по 1 таблетке перед сном в течение 30 дней. Применяется для нормализации микрофлоры глотки.
Так же если у вас есть пробки проведите хотя бы 1 курс промывания миндалин у лор-врача.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Стрептококк ангинозус - это условно-патогенная флора, он в норме может обитать на слизистых оболочках ротоглотки и не требует лечения ни антибиотиками, ни фагами.
В данном случае назначенный Вам бактериофаг активностью против высеянной флоры не обладает, соответственно, его применение не имеет смысла.

Если ли у Вас какие-то жалобы со стороны ЛОР-органов?
Как дышит нос? Не беспокоит ли стекание слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, отрыжки кислым или воздухом, кислого или горького привкуса во рту или в горле?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Интести бактериофаг действительно не будет эффективен в отношении стрептококка.

для борьбы со стрептококком используется стрептококковый бактериофаг или секстафаг