Консультация лора /

Болит горло третий раз подряд — вопрос №1602442

Здравствуйте! Впервые в такой ситуации.
1)7.09 была температура 1 день, болело горло, дальше сопли прозрачные и заложенный нос. Полоскала горло фурацилином и септолете тотал
2) спустя 1,5 недели после выздоровления 20-21.09 опять заболело горло, без температуры, дальше сопли желтые или болотные, очень сильно заложен нос. Лечила полидексой, септолете тотал и экстракт гранатовых косточек пить начала. 29.09 сдала оак его прикреплю.
3) сегодня ночью 6 октября проснулась и поняла что болит горло. Болит не прям сильно, такое ощущение что из-за налипшей слизи болит. Утром прополоскала, прохаркалась (слизь коричневая), горло стало намного лучше.

Меня очень сильно беспокоит эта ситуация. Третий раз подряд с горлом. Может мне надо мазок из зева сдать и антибиотики пить? Но можно ли сдавать мазок если я сегодня полоскала и уже начала антиангин рассасывать? Сдавать ли завтра этот мазок или должно время больше после антисептиков пройти? Горло фото прикрепляю, в целом оно мне кажется всегда так выглядит. Вот эти как (прыщи) всегда есть, миндалины тоже всегда такие. В общем уже очень переживаю, на что это похоже и что делать дальше?

Возраст: 29

Хронические болезни: Спленомегалия, варикоз

ЛОР
Здравствуйте! Нос сейчас как дышит ? Бывают жёлтые /зелёные выделения? Рентген пазух носа не делали ?
Ангины часто бывают ? Есть проблемы с ЖКТ? Изжоги, отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, ангин не помню, во всяком случае антибиотик миллион лет не пила. Но щас дышит на 70% это для меня норма так как перегородка искривлена. Выделений из носа больше нет, но я полидексу капала неделю. Но по носоглотки мне кажется слизь всегда есть
ЛОР
София , сделайте рентген пазух , если есть возможность лучше КТ , так как на рентгене не все пазухи видны . Необходимо сдать мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Мазок сдаётся строго натощак , не пить , не есть , зубы не чистить перед сдачей мазка .
Клиент
Мадина Хабилевна, а может быть гайморит? У меня в целом жалоб на нос сейчас нет и анализ был нормальный. Симптомов гайморита тоже
ЛОР
Может быть . Надо обязательно исключать патологию пазух .
Клиент
Мадина Хабилевна, поняла. Я что-то на нос даже не подумала, думала на горло
ЛОР
Горло это вторничное . Слизь , инфекция из носа , носовых пазух стекает по задней стекание глотки , вызывая жалобы .
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо, поняла! Запишусь на ренген значит сразу. А по фото горла видно что дело не в нем, правильно? То есть видно что не ангина и тд
ЛОР
По фотографии нет у вас сейчас ангины . Пройдите дообследование: мазок из зева и снимок пазух носа .
Клиент
Мадина Хабилевна, да, все это сделаю) и прикреплю если быстро анализы будут готовы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазки из зева и из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах- основных причин постназального затека.
В вашей ситуации горло реагирует вторично на стекание слизис носоглотки, причину данного затека нужно выявить и с ней бороться.
Мазки можно сдать сейчас, на их результат не влияют местные препараты
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а может быть гайморит при нормальном анализе и при отсутствии жалоб? То есть у меня дело вообще не в горле а носе?
Детский ЛОР, ЛОР
Смело может быть. Наиболее вероятной причиной вашей проблемы является постназальный затек содержимого из носа или пазух в горло
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Я что-то на нос даже не подумала
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ОАК у вас норма
Горла может болеть на фоне хронического раздражения при стекании слизи по носоглотке
Учитывая ваши симптомы - вам нужно 1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно выполнить ФГДС чтобы исключить рефлюкс-заброс -
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В Нос сейчас начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи