Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №1708201

Добрый день. Две недели назад сдавала мазок на флору, все в норме. Имеется впч 31 тип. Проведена кольпоскопия, мазок на цитологию. Все также в норме. Назначено лечение от впч, пила антибиотики, принимаю изопринозин две недели по 2 таблетки 3 раза в день. Два дня назад была на осмотре у гинеколога, делали также узи. Все в норме. Сейчас заметила кровь, в небольшом количестве. Что это может быть ? Овуляция была три дня назад, гинеколог подтвердил

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Точно время овуляции можно подтвердить только по УЗИ.
Скорее всего это овуляторные выделения.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл, нужно сделать УЗИ матки и придатков для исключения патологии эндометрия, эндометриоза, образований яичника
Клиент
Екатерина Сергеевна, на узи это и подтвердил гинеколог

Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ и мазкам все в норме, однократный эпизод скудных кровянистых выделений угрозы не несёт.
По УЗИ было жёлтое тело?
Клиент
Екатерина Сергеевна, два дня назад на узи гинеколог сказал что овуляция произошла в предыдущий день. Сейчас начал болеть низ живота
Акушер, Гинеколог
Если выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно исключать эндометриоз.
Не всегда эндометриоидные очаги видны по УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а при какой процедуре его определить ?
Акушер, Гинеколог
Если есть симптомы эндометриоза, выполняют МРТ малого таза.
Очаги на брюшине не видны по УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, оказалось разрыв яичника, жидкость 50мл. Колят ношпу и кровоостанавливающее второй день, хотя уже не кровит, это нормально ? И мог ли яичник разорваться из-за овуляции хоть она и прошла 4 дня назад ? Мне врач назвал такую причину
Акушер, Гинеколог
Это разрыв кисты яичника, во время овуляции.
Если количество крови не увеличивается, можно наблюдать консервативно.
Лечение симптоматическое
Клиент
Екатерина Сергеевна, на УЗИ 4 дня назад врач не сказал что у меня есть киста. Он мог не заметить ? И в день овуляции у меня были прозрачные выделения с белыми нитками прожилками, это могла быть киста ?
Акушер, Гинеколог
Киста подразумевает доминантный фолликул, у вас произошла овуляция с небольшим кровоизлиянием
Клиент
Екатерина Сергеевна, а ничего что овуляция была 5 дней назад , а кровь и боль только вчера появились ?
Акушер, Гинеколог
Значит не было овуляции 5 дней назад, узи это субъективный метод обследования, не всегда точно определяет овуляцию
Клиент
Екатерина Сергеевна, но у меня как раз в тот день было много прозрачных выделений, и по календарю все сходится . Какие еще могут быть причины разрыва ? ПА не было, физ нагрузок тоже
Акушер, Гинеколог
Не обязательно должен быть провоцирующий фактор.
Овуляция это всегда микротравма яичника.
На некоторые месяцы может быть более выраженные выделения
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо ) а есть какие то рекомендации после разрыва яичника как лежать например, у меня разрыв левого, лучше не лежать на этой стороне ?
Акушер, Гинеколог
Не имеет значения как лежать.
В течении недели ограничить физ активность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно это проявление овуляторного кровотечения , как определили овуляцию? Если эрозия/эктопия? Были накануне половые акты?
Лечение ВПЧ не существует, вирус может элиминировать сам из организма через год-два при хорошем иммунитете .
Клиент
Анна Эдуардовна, овуляцию определили на УЗИ
Клиент
Анна Эдуардовна, нет ни эррозий, ничего . Половых актов также не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите сюда заключение узи. Не было никакой патологии по узи?
Клиент
Анна Эдуардовна, патологий при УЗИ не выявлено. Имеется загиб матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете прикрепить сюда заключение узи?
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила. Сейчас начал болеть низ живота и чувствуется тонус
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, нет описания протокола узи. Скорее всего это проявление овуляторного синдрома у вас, для обезболивания примите НПВС (диклофенак, ибупрофен) либо свечи с индометацином в прямую кишку.
Клиент
Анна Эдуардовна, овуляция по словам гинеколога на УЗИ была 20 числа . Это же невозможно ? У меня никогда не было крови при овуляции . И почему начал болеть живот сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не могу судить -по каким критериям ваша врач решила,что уже произошла овуляция, так как нет протокола узи. Возможно прошел какой-то гормональный сбой. Не было ли у вас в этом цикле каких -то стрессов , резкого похудения либо набора веса, непривычных физических нагрузок ?
Клиент
Анна Эдуардовна, стресс на постоянной основе в последний месяц . Если учитывать что овуляция точно прошла и все анализы в норме. Стоит ли бить тревогу ? И возможна ли такая побочка из-за изопринозина ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, от препарата не должно быть таких побочных явлений.
Если это разово,то ничего страшного-если повторится,то необходимо искать причину.
Клиент
Анна Эдуардовна, то есть я пью изопринозин бестолку ? Назначили пить месяц + свечи депантен, лактожиналь, цервикон ( все - последовательно)
Также уже пропила антибиотики юнидокс и вильпрофен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение ВПЧ не существует в принципе. Вирус может сам элиминировать из организма в течение одного-двух лет при хорошем иммунитете, но также возможно и повторное заражение. Единственным действенным методом против ВПЧ является вакцинация, но она не лечит уже имеющиеся типы вируса,а предотвращает заражение новыми. Нет доказанного препарата, который излечивает от ВПЧ. Учитывая что по мазкам у вас полная норма, отсутствует клиника (зуд, выделения, неприятный запах), и по результату онкоцитологии тоже норма у вас нет показаний к назначению каких-либо препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Думаю, что это овуляторное кровотечение
Клиент
Кристина Викторовна, но овуляция была три дня назад. На УЗИ это подтвердилось
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Овуляция длится около суток.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, гинеколог подтвердил что она уже прошла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Очень интересно, как гинеколог определил, что улица была именно три дня назад, только если прямо во время узи увидел выход яйцеклетки. Кровянистые выделения могут быть признаком овуляторного синдрома, однократно эпизод кровянистых выделений не является поводом для переживаний. Если будет повторяться в следующих циклах – нужно под выполнить узи в первой фазе цикла на пятый – седьмой день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, я обратилась в больницу и меня положили с разрывом яичника. По моему тот врач что определил овуляцию навел на яичник и там было пятнышко, и он сказал вот- что то там вышло , вчера произошла ( как раз было много прозрачных выделений )