Консультация психиатра /

Мнимые диагнозы — вопрос №256205

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сижу в декрете третий год,и у меня какой-то кошмар в голове твориться, чуть что заболит сразу думаю о плохом, об онкологии, так как сейчас это везде и всюду, меня это очень волнует, начинают вычитывать симптомы и все совпадает, прям в жар бросает, от мысли руки трясутся, чтобы не заболело, выдумываю себе мнимые диагнозы, это кошмар, я уже сама устала от всего этого, пытаюсь гнать мысли плохие, но не получается, только на время, Что делать, как от этого избавиться? Я уже себя достала и своего мужа, может какие-то успокоительные попить? Раньше и до декрета такие мысли посещали, но сейчас регулярно!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, попробуйте принимать Магне б6 форте 1 т 3 раза в сутки 1 месяц, Фенибут 250 мг перед сном. Старайтесь не читать негативную информацию в интернете, «фильтровать» новости о различных недугах и болезнях. Можно поискать хорошего психотерапевта для работы очно или онлайн по скайпу, это существенно улучшит качество Вашей жизни.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При ОКР(навязчивые мысли ипохондрического содержания) необходимо пройти курс когнитивно поведенческой терапии, направленной на научение работе с автоматическими мыслями( мыслями, которые поддерживают ваш симптом). Так же необходимо подобрать антидепрессант, который снизит уровень тревожности.
Можно попринимать курсом Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день, мелаксен 3 мг. н/н. Эти препараты отпускаются без рецепта. Но дают временный противотревожных эффект.
С уважением.
Принятый ответ

Психиатр
Аам нужно пере тать читать статьи в ин ернете на тему онкологии и смотреть телепередачи на данную тему. Прислушайтесь к рекомендации психиатра Евгения Белова. Уделяйте больше вн мания семье и ребенку.
Принятый ответ
Психолог

Здравствуйте
- Обратитесь к психотерапевту или психологу. Специалист поможет вам разобраться с вашими проблемами. У людей с ипохондрией иногда бывают скрытые проблемы, связанные с тревожностью и депрессией.
- Проанализируйте свои установки. Одной из причин ипохондрии является неправильное понимание ощущений в теле и боли. Неверное понимание или отсутствие знаний может заставить человека неправильно интерпретировать сигналы организма и воспринимать их как более серьезны.
- Узнайте, какие ощущения являются нормальными. Изучите информацию о нормальных ощущениях в теле, чтобы они вас не пугали. Будет полезно спросить друзей или родственников об ощущениях, которые у них иногда возникают.
* К примеру, спросите, бывало ли у ваших друзей необычное сердцебиение (к примеру, трепет или ощущение, что сердце бьется не равномерно). Наверняка у многих ваших друзей бывало такое, поскольку это распространенное явление
- Постарайтесь обращать меньше внимания на ощущения в теле. Возможно, вы постоянно анализируете свои ощущения, чтобы обнаружить болезнь. Пообещайте себе уменьшить количество проверок самочувствия в день. Уменьшайте количество в течение недели постепенно, чтобы в концу недели вы делали это всего пару раз в день или даже меньше.
* Например, в первый день позвольте себе проверить ощущения 30 раз в день, во второй — 22 раза, в третий — 14 раз. Уменьшайте это количество до конца недели.
- Перестаньте просить окружающих убедить вас в том, что все в порядке. Если вы постоянно просите друзей и родственников убедить вас, что с вами ничего плохого не происходит, но это не помогает, прекратите делать это. Из-за таких действий ваш страх может только усилиться.
- Займитесь спортом, йогой. Хотя бы по 15 минут в день.
- Не читайте информацию о симптомах в интернете. Если вы будете проверять все симптомы, это лишь усилит ваши страхи. Симптомы часто бывают общими и не могут указывать на конкретное заболевание. Обычно явные симптомы оказываются проявлениями именно того заболевания, которое у вас есть, однако если вы будете искать информацию о каждом мелком недомогании, вы можете сделать неверные выводы.
- Работайте с одним надежным врачом. Частая смена врачей может привести к большому количеству диагнозов, анализов и мнений.
- Есть также интересное и действенное упражнение- это выделить определённое время себе на переживания о состоянии здоровья- например только с 12.00 до 13.00 и прямо стараться весь этот час интенсивно переживать) а в остальное время- говорить себе стоп и переключаться.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Возможно у Вас расстройство невротического спектра с ипохондрической симптоматикой. В приоритете работа с психотерапевтом.