Консультация пульмонолога /

ФЛГ 30 лет, расшифровка — вопрос №2562090

Сдавала флг, пришла к терапевту, сказала все хорошо. затем увидела анализ уже, когда ушла от врача. Заключение пугает. Мне 30 лет, может ли быть такой результат? что значит возрастные изменения? Там была какая-то путаница и мои анализы вроде как перепутали. Вот теперь думаю, может и ФЛГ не соответствует моему возрасту. к врачу попаду только через неделю. Кровь сдавала все в норме, холестерин и глюкоза тоже.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, по исследованию нет никаких проблем с легкими. Однако возрасные изменения в 30 это что-то нереальное)))

Можете сделать рентген для удостоверения что все у Вас в порядке.

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, расскажу всю ситуацию. У нас все анализы подкрепляются в личный кабинет каждого пациента. Я пришла к терапевту и она сразу начала смотреть и первое, что сказала, что странно у вас изменения уже возрастные. Потом сказала, что к моей карточке прикрепили два анализа мой и чужой. и мой в порядке, а у чужого по возрасту изменения. Я пришла домой открыла карточку и там только один анализ с моей фамилией и данными. И вот такой результат. Терапевт ведь указал бы на изменения, если бы это действительно был мой результат? Потому что я читаю, что якобы у меня уже бляшки. Хотя глюкоза и холестерин в норме. Теперь переживаю, к врачу уже сегодня не попасть

Пульмонолог
Поняла Вашу ситуацию)
Извините, Вы про бляшки в сосудах?
Клиент
Арпине Араиковна, ну я как прочитала про Атеросклероз аорты, это как я поняла из-за холестерина и что проходимость сосудов плохая
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Патологии легочной ткани по данным ФЛГ у Вас нет, однако, смущает наличие атеросклероза аорты(обычно это встречается у людей более возрастной группы и с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы).

Желательно все же уточнить у Вашего лечащего врача.

В любом случае ситуация не критичная, лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, вот это то и смущает. Терапевт ведь указал бы на это? Потому что сказано было "у вас все хорошо"
Пульмонолог, Терапевт
Острой патологии легочной ткани в любом случае нет- думаю это подразумевала терапевт под «все хорошо».

Можно пройти дополнительно рентгенографию органов грудной клетки, однако лучше все же поинтересоваться еще раз по заключению у терапевта.
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленный документ. Действительны описаны обогащение легочного рисунка и уплотнение, склерозирование аорты.
Слишком рано по вашему возрасту.
Уточните, пожалуйста, Вы не курите, нет лишнего веса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, лишний вес есть, но небольшой. Мой рост 175, вес 80 кг. Курила ранее 2 года (обычные сигареты), 4 месяца не курю. Сдавала всю биохимию и другие анализы, все в норме.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Такие изменения могут быть на фоне курения и увеличения массы тела, но все же рановато.
Хорошо, что бросили курить!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Острой патологии (данных за бронхит, воспаление лёгких) на флюорографии нет.
Возрастные изменения, указанные на ФЛГ в виде склероза аорты - для вашего возраста не характерны.
Если снимок ФЛГ был цифровой, Вы можете сохранить его на любой цифровой носитель (диск или флешка) и дать на повторное описание любому рентгенологу с целью второго пересмотра.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По флюрография есть утолщение стенок бронхов, что может соответствовать ранее перенесённым бронхитам или стажу курения. Патологии это не считается, если нет жалоб.
Склерозирование аорты более характерно для взрослых пациентов, поэтому указано, как возрастные изменения. С этим моментом рекомендую уточнить у лечащего врача.
С уважением?