Расшифровка результатов пункции
Здравствуйте, подскажите пож-та по результату пункции щитовидной железы, наши дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте. образование доброкачественное. требуется только наблюдение по УЗИ 1 р в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин!
По результатам биопсии образование имеет доброкачественный генез. Требует контроля узи раз в 6 месяцев. При росте образования на 1 см за год,повторная биопсия показана.
для оценки функции щж нужно смотреть гормоны: ттг,ст4.
при выявлении образования так же рекомендуется сдать кальцитонин,для исключения медуллярного рака щж
Принятый ответ
Добрый день.
Биопсия доброкачественная.
Далее наблюдение раз в год с узи,ТТГ,Т4 свободным.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам пункции у вас доброкачественный узел. Нужно наблюдение - 1 раз в год УЗИ ЩЖ, ТТГ.
У вас есть какие-то жалобы?
Какой размер узла и объем ЩЖ?
Принятый ответ
Здравствуйте, образование по результатам пункционной биопсии доброкачественное, поэтому только контроль ТТГ для оценки функции щитовидной железы 1 раз в год. Узи щитовидной железы для оценки динамики роста 1 раз в год. Пункционную биопсию повторять больше не нужно, состав узелка понятен, он доброкачественный, такие узелки не озлокочествляются. Если сдавали кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, то тоже повторять больше не нужно.
Здравствуйте. Бетесда 2 это доброкачественное образование, операция не нужна, такие узлы только наблюдают, они не опасны и на самочувствие не влияют.
Нужно будет в будущем контролировать узи щитовидной железы, ттг 1 раз в год. Можете принимать комплекс тироид мевалпас, солить пищу при готовке йодированной солью