Результаты ГТТ и гликированного гемоглобина при беременности

Добрый день ! 28 недель беременности. Помогите пожалуйста разобраться с анализами ГТТ и гликированного гемоглобина. Одни врачи пугают, другие говорят, что это норма и ничего предпринимать не нужно. Сдавала в октябре ГТТ : глюкоза натощак - 4,02 глюкоза через 1 час - 10,69 глюкоза через 2 часа - 7,20. Гинеколог и эндокринолог сказала, что это диабет и нужно придерживаться диеты и колоть палец глюкометром. Другой врач сказала, что всё хорошо и нужно сделать на всякий случай гликированный гемоглобин. Позже после ГТТ через пару недель сходила сдала гликированный гемоглобин , его результат 5.10 (норма в клинике от 4.00 до 6.00). Помогите пожалуйста разобраться в итоге всё у меня в порядке или стоит волноваться ? Заранее спасибо !

Нет
28 лет

Здравствуйте! По результатам ПГТТ у вас гестационный сахарный диабет ( нарушение углеводного обмена, которое возникает только во время беременности и проходит после родов). Это состояние не опасно если держать сахар крови в норме, нужно придерживаться диеты и проводить постоянные измерения глюкозы крови по глюкометру. Натощак до 5.1 ммоль/л, через 1 час до 7 ммоль/л. Если с помощью диеты не удаётся держать глюкозу в норме, тогда добавляется инсулин