Сохраняется температура 37.-37.2 после простуды, ребенку 3,6
Ребенок недавно переболел простудой, были очень долгие сопли, прописали Панцеф-пропили. После этого ребенок простыл через короткое время снова. Начался кашель влажный, температура была до 38,5 (сохранялась 2 дня), потом вовсе не поднималась. Лечили 4 дня Цитоаиром, соплей мало, капала називном, когда видела, что конкретно есть. Сейчас прошла ровно неделя, кашель влажный сохраняется но кашляет очень редко, сопли так же есть, но очень мало. Но температура стала снова повышаться до 37.2 максимум, может скакать сама в течении 30 минут, то 37, то 36,6. Что делать с кашлем? Он иногда отхаркивается, иногда просто влажный. Сопли все равно считаю есть, но мало. И почему так играется температура? Легкие многократно слушали, не было и нет хрипов, все чистенько. Доктор предлагает пропить еще 5 дней Сумамед. Я не хочу, так как антибиотик недавно пили. Выскочил на носике красный прыщичек, немного припух. Спасибо! Ребенку 3,6
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой симптоматике антибиотик не назначается просто так, конечно.
Как минимум, нужно сдать общий анализ крови.
Субфебрильная температура может быть до 2 недель после выздоровления, просто так ее измерять не нужно.
По описанию у ребенка остаточный насморк и кашель.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Здравствуйте.
После перенесенной вирусной инфекции температура может сохраняться до 14 дней.
Но, учитывая повторные инфекции друг за другом и сохраняющуюся температуру перед тем, как решить вопрос о повторной антибиотикотерапии необходимо все же сдать ОАК. И ОАМ можно тоже.
Кашель сохраняется, вероятнее всего, из-за назального затека. Поскольку сохраняется кашель и насморк, рекомендуется осмотр отоларинголога для исключения аденоидита и возможной коррекции лечения.
На носике прыщик можно обрабатывать спреем "Мирамистин" 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без анализа крови, без подтверждения бактериальной этиологии не рекомендую принимать антибиотики, если этиология вирусная, толку от их применения никакого, но фармакологическую нагрузку они дают существенную. Если есть кашель, ребёнку рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита. Начинать применение рекомендуется в острый период. Препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.