Может ли герпес перейти на палец

Здравствуйте. Помогите ответом. Во рту стоматит, появляется периодически (возможно герпетический, точно не знаю). На пальце имеется небольшая заусеница, кожа под ней повреждена, заусеница как бы надорвалась над кожей и появилась небольшая рана. Сейчас, сидя в телефоне, задумалась и, машинально, потянула в рот эту заусеницу, слюна попала на рану. Сразу брызнула сверху антисептик для рук. Есть ли вероятность заражения герпесом в этой области, если предположить, что смотатит герпетический? Может можно что-то еще предпринять?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, теоретически такое возможно, при условии что на палец попало содержимое герметического пузырька, но если во рту нет пузырьков, то и передача вируса на палец невозможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, во рту есть язвочки, природа их пока не известна. Я сразу брызнула на рану антисептиком. Поможет он в этой ситуации или это уже бессмыслено?

От язвочек вирус не передастся, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. Роль антисептика в данном случае есть или нет?

Да, конечно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, извините, может за глупые вопросы и все же, если стоматит герпетический и после соприкосновения с раной сразу место сразу обработано антисептиком, то риска заражения уже нет? Или все же в какой-то доле вероятность заражения имеется?

Риска нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, я прошу прощения за массу вопросов. Скажите, пожалуйста, хочу знать на будущее. Через какое время после заражения появляется герпетический панариций? Это происходит сразу же, в первые дни после инфицирования или может пройти достаточно продолжительное количество времени, прежде чем он даст о себе знать?
Заранее спасибо.

В среднем инкубационный период составляет от 2 х дней до 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что герпес попадёт на палец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, почему? Если герпес содержится в слюне, а слюна попала на рану?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, за неделю до этой ситуации я случайно прочитала в интернете, как стоматолог случайно порезал палец во время удаления зуба у пациента с герпесом и теперь у него регулярно на пальце выходит герпес. Переживаю теперь тоже.

Должно случиться несколько случайных обстоятельств, чтобы это произошло. Не нужно переживать по этому поводу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая локализация герпеса редкость, но бывает.
В вашем случае заражения не будет, так как вы сразу обработали антисептиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, большое спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения герпесом пальца нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?