Передозировка антибиотиком.
Здравствуйте! У ребёнка 3 лет отит, вес 19 кг. Назначили амоксиклав 250 мл. Мы ошиблись с дозировкой и дали ему первую дозу вместо 2.5 мл - 2,5 мерных шприца. Около трёх часов назад. Насколько это опасно? Что сделать, чтобы уменьшить воздействие на организм? Надо ли что-то вообще делать? Когда продолжать приём антибиотика в правильной дозе? Суточная доза вроде бы не превышен. Переживаю, т. к. у других членов семьи были случаи аллергии на антибиотики.
Здравствуйте. В антибиотикотерапии часто применяется ударная дозировка, для быстрого создания высокой антибактериальной концентрации препарата в крови, то что дали больше – будем считать это ударной дозой, далее давайте препарат по весу. Через 12 часов. На ночь дать антигистаминный препарат капли Зодак или Солонэкс или Зиртек. Амоксицилин назначают в дозировке 50 мг на кг веса в сутки. Считаем дозировку: 19 кг х 50 мг= 950 мг - это суточная дозировка, это содержится в 19 мл суспензии это суточный объём (объёмная дозировка которой 250мг в 5мл). Разделить на 2 приёма, получаем 9,5 мл то есть полный шприц 5 мл и ещё + 4,5 мл. каждые 12 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Что-то я запуталась. В инструкции к амоксиклаву указано: при лёгком течении инфекции 20мг/кг, при тяжёлом 40 мг/кг.
Принятый ответ
В инструкции, которая писалась несколько лет назад, не учтено что изменилась чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. На сегодня 40-50 мг на кг - считаем по амоксициллину.
Михаил Николаевич, спасибо большое! Не знала.
Здравствуйте.
Ваша суточная дозировка по весу около 950 мг.
Насколько я поняла, у вас суспензия в 5мл- 250 мг.
Так что ничего страшного нет, не переживайте.
Ваша суточная дозировка по весу 19мл
Здравствуйте
Принятая доза для ребенка не опасна, вреда нет
Сделайте перерыв в приёме на один день, затем возобновить приём препарата в возрастной дозировке
Специальных действий не требуется