Консультация инфекциониста /

Острицы, лечение — вопрос №2562580

У ребенка обнаружены в мазке острицы
Так же в анализе крови эозонофилы 18 (прилагаю анализ)

1)Насколько сильная инвазия?
Достаточно ли лечения в данном случае по 1 таблетке с интервалом в 2 недели? Или как лучше?

2)В доме 2 животных грызуна. Им тоже будем давать противоглистные. В данном случае каждый день им мыть клетки?😵‍💫

3) полы помыть, прогладить белье и менять чистое - сделаем, а вот все игрушки перемыть не получится, слишком много. Не критично? Будем руки мыть почаще дома. В данном случае яйца глистов сколько живут на поверхностях?

3) Лечиться будут и взрослые, кто проживает с ребенком. В данным случае через сколько после лечения можно будет пить алкоголь?

4) может быть есть еще рекомендации по доп поддержки ЖКТ?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Сложно сказать, по анализу крови этого понять нельзя. С калом паразиты выходят? Есть ли симптомы?
В любом случае 2-кратного приёма противопаразитарных препаратов с интервалом 14 дней достаточно.
2. Нет, острицы - это паразиты только человека.
3. Игрушки крайне желательно все перемыть, на них могут остаться яйца и играя с ними ребёнок заразится снова. Яйца выживают на поверхностях до 3 недель.
4. Алкоголь не противопоказан при лечении энтеробиоза.
5. Нет, больше ничего не требуется. При энтеробиозе курс лечения короткий, дозы лекарств небольшие, поэтому особого влияния на организм они не оказывают.
Клиент
Здравствуйте, Ольга. Яйца обнаружены в мазке, есть симптомы: чешется и сам ребенок видел в кале

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, это обычная, средней интенсивности инвазия.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер , в аналогичных ситуациях с вашей рекомендовано сдать кал на яйца глистов 3 кратно методом парасеп, с интервалом 3-4 дня между исследованиями. И только при выявлении гельминтов назначается лечение, каждый гельминт требует своего лечения, те анализы которые вы сдали мало информативные и по ним лечение не назначают. Также рекомендуют соблюдать меры профилактики против глистной инвазии .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это обычная инвазия, лечение всем членами семьи вполне достаточно.
Грызунов лечить не требуется.
Алкоголя через пару дней.
Можно провести курс Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, возможно вылечиться, необходимо принимать немазол всем членам семьи и соблюдать противоэпидемические меры
Инфекционист
Здравствуйте!
Для лечения остриц используется Немозол (албендазол) 400мг однократно+ повторить прием 400мг через 14 дней. Такое же лечение проходят все люди, проживающие вместе с вами в одной квартире. Такого лечения вполне достаточно, больше ничего принимать не надо.
Алкоголь можно принимать через 1-2 дня после приёма препарата.
По эозинофилии не оценить насколько много остриц в организме.
Острицы живут только у людей, животным не передаются, поэтому с грызунами ничего делать не надо.
Очень важным моментом в лечении остриц является соблюдение некоторых мер:
- строго соблюдать правила личной гигиены, мыть руки после туалета и перед каждым приемом пищи.
- постричь ногти
- каждый день менять полотенце+нижнее белье.
- чаще менять постельное белье, стараться не трясти его перед стиркой, чтобы избежать распространения яиц.
- стирка при температуре не ниже 60°С.
- нижнее и постельное белье проглаживать утюгом.
- чаще проводить влажную уборку квартиры с частой сменой воды.
- пылесосить ковры каждый день.
- по поводу игрушек - их, конечно, лучше постирать (мягкие), помыть в воде с мылом (если резина, пластик). Если нет возможности , то стараться не использовать.
Яйца сохраняют заразность 21 день. По окончании этого срока ими уже не заразиться.
Контрольное обследование, согласно СанПиН, на энтеробиоз проводят через 6-7 дней после окончания курса лечения, трехкратно с интервалом в 1-2 дня.
Клиент
Мария, спасибо. Принимать лучше на ночь?
Инфекционист
В целом, особо не имеет значения, но часто рекомендуют пить на ночь.
Клиент
Мария а можно игрушки протереть спиртовым раствором? В данном случае уничтожатся яйца?
Инфекционист
Яйца достаточно устойчивы к без средствам, в основном смысл в их "механическом" удалении. То есть смыть их.
Поэтому в рекомендациях указываются любые дез средства или мыльно-содовый раствор.
Я бы просто купила какое-нибудь щелочное моющее средство (на онлайн маркетах их много).
Принятый ответ
Клиент
Я обдала игрушки струей очень горечей воды. Температура 90 где то