Консультация детского лора /

Отит и ветрянка у ребёнка 3,6 года — вопрос №1311384

Добрый день!вчера ездили к Лору на прием,поставили отит и синусит!Сдали анализы для того чтобы понимать,нужно ли подключать антибиотики!сегодня должны были попасть на прием и все узнать,но вчера вечером у ребёнка поднимется температура и появляется сыпь!!оказалась ветрянка!
Сейчас мы не можем попасть к врачу,чтобы узнать дальнейшее лечение!
Подскажите пожалуйста,как вообще анализы и нужны ли антибиотики??
Лечение,диагноз и анализа крови прикрепляю!

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотикотерапия не нужна
Бактериального процесса нет у ребёнка
По лечению все хорошо, упор на нос так как экссудативный отит возникает на фоне отёка в носу, носоглотке
Все расписано верно
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по общему анализу крови нет признаков бактериального воспаления , антибиотик пока не нужен
Лечение сейчас симптоматическое
лечение назначенное ЛОРом адекватное , его можно продолжить
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Педиатр
Добрый день! По результату анализа крови, антибактериальная терапия не требуется. По поводу ветряной оспы, вызывайте врача на дом, для уточнения диагноза, и определения тяжести заболевания, потому что ветрянка не безобидное заболевание и может привести к осложнениям. При ветряной оспе назначается ацикловир в возрастной дозировке 4 раза в день, элементы высыпания обрабатываются каламином.
Клиент
Людмила, спасибо!Еще подскажите,мы параллельно проходили лечение от вируса Эпштейн Барр изопринозином!Получается сейчас надо отменять его и начинать принимать ацикловир?
Педиатр
Напишите длительность приёма изопринозина
Клиент
Людмила, пьем третий (последний) курс!каждый курс по 10 дней!
Педиатр
Если течение ветряной оспы в лёгкой степени, то можно продолжить изопринозин и не принимать ацикловир, если течение болезни проходит в среднем тяжёлой или тяжёлой т.е. температура высокая, держится долго, сбивается плохо или совсем не сбивается, обильный высыпания, то изопринозин убираете добавляете ацикловир.
Клиент
Людмила, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Согласна с коллегами, что антибиотики тут не требуются. Но по поводу лечения скорректировала бы немного. Промывание носа аквалор беби / аквамарис 2-3 раза в день 7-10 дней, на чистый нос спрей назонекс будет достаточно по 1 спрею в каждую половину носа 2 раза в день 2 недели. Отипакс в уши необязательно , достаточно нурофен детский в возрастной дозировке при боли. Упражнения для слуховых труб обязательно выполняйте, контрольный очный осмотр у Лора с тимпанограммой после выздоровления от ветрянки.
Принятый ответ
Педиатр
И ещё вопрос, ребёнок перенес подтвержденный инфекционный мононуклеоз?
Клиент
Людмила, мы сдавали на многие инфекции и Эпштейн Барр был с высокими показателями!Пульмонолог назначила лечение,так как любое орви приводило к обструктивным бронхитам и другим болезням!
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Продолжайте лечение назначенное лор врачом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериального воспаления.
Лечение назначено адекватное, продолжайте его. Антибиотик добавлять не нужно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Признаков бак.инфекции по общему анализу нет .
Продолжаете симптоматическое лечение. Я бы добавила промывание носа солевыми растворами после ринофлуимуцила 3-4 р/д.
Назонекс используете длительно до месяца.
Слуховую гимнастику на чистый и сухой нос .