Болит горло, ничего не помогает
Добрый день! У ребенка болит горло уже 2 недели. Больше никаких симптомов. Иногда чешутся глаза. Лечим: Тантум, Мирамистин, полоскает фурацилином, ромашкой, йодная сетка, Лизобакт и пр. Может аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте, пришлите пожалуйста фото и если есть анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста.
Если горло часто беспокоит то нужно сдать мазок на микрофлору из зева.
Ольга, фото добавила. Мазок - это да. Но сейчас никак. Что ещё попробовать именно сейчас?
Елена, к сожалению не всё видно, ложечкой язык прижмите пожалуйста.
Татьяна, добавила ещё фото
Посмотрите по задней стенке горла слизь стекает?
Ольга, вроде нет, все чистенько
Принятый ответ
Здравствуйте. Как ребенок дышит носом? Покашливания нет?
Марина, здравствуйте! Кашля не было. Немного голос осипший, наверное
А с желудочно-кишечным трактом не было проблем? Слизистая задней стенки глотки и миндалин раздражена.
Марина, была изжога пару раз за последний месяц. Могут быть проблема с жкт
Изжога говорит о том, что есть гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку, в результате чего происходит раздражение слизистой горла. Учитывая этот факт, старайтесь, чтобы ребенок не ел и не пил за 2 часа до сна и делайте подушку, на которой он спит выше. Желательно по поводу проблем с жкт проконсультироваться с гастроэнтерологом.
С учетом того, что ребенок чешет глазки, не исключен дополнительный аллергический процесс (но такой вид горла он бы не вызвал). Стоит 2-3 раза в день делать аккуратный туалет носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис), особенно перед сном, и в течение 5 дней принимать Зиртек или Зодак по 15 капель 1 раз в день.
Горлышко можно орошать Местамидином 2 раза в день 5 -7 дней.
Марина, спасибо!
У ребёнка фарингит, возможно реактивный,за счёт стекание слизи или проблем с жкт. Ночью не храпит?
Ольга, храп разик слышала. С жкт проблемы возможны. Пару раз жаловался на изжогу
В таком случае необходимо придерживаться диеты-исключить все что может раздражать горло и желудок - горячее, холодное, кислое, жареное, полоскать горло бактериофагом поливалентный или секстафаг по 1ч.л.3р в день комнатной температуры 1мин и потом проглотить 10 дней. Аллергия в чем проявляется?
Ольга, глаза чешутся
Есть ли заложенность носа или водянистые выделения, часто ли трёт нос?
Ольга, утром немного шмыгал. Но так чтоб прямо сопли - не было. Говорит, что когда чешется горло, он чешет нос
Тогда дополнительно в нос назонекс 1пшику 1раз в день до 1мес. Зодак помогает? Выяснен ли аллерген?
Что даёте от аллергии? Когда делали последние анализы крови?
Ольга, раз в день даю Зодак (дня 4 уже)
Ольга, кровь давно не сдавали. Прошлой весной активно боролись с аллергией: чесался весь, особенно мошонка
Желательно выявить аллерген, если есть возможность сдать кровь на аллергопанель или же если зодак слабо помогает, то начните сингуляр 4мг.Общий анализ крови желательно сдать что бы отдифференцировать вирус.
Ольга, поняла, спасибо! Рассасывать что-то, пшикать, йодная сетка - будут лишними?
Да, аналогичное вы уже пробовали без эффекта .
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме боли в горле у ребёнка есть ещё жалобы?
Как дышит нос? Есть ли кашель? Какая температура тела?
Эдвард, только глаза чешутся. Больше ничего
Хорошо
Спросите у ребёнка- боль после питья или приема пиши пропадает ( или уменьшается) на минут 30-40?
Эдвард, нет, не уменьшается. Может сразу после еды пожаловаться на боль
Как у ребёнка дела со стулом?
Есть вздутие или дискомфорт в проекции желудка?
Эдвард, нет, здесь никаких проблем не наблюдали
Есть возможность пройти дополнительное обследование?
У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Елена, может быть и аллергия, и проблема с ЖКТ, учитывая жалобы на изжогу. А может и все вместе, одно другому не мешает!
Но длительная боль в горле и такая картина чаще при гастроэзофагеальном рефлюксе.
И по этому поводу нужна будет консультация гастроэнтеролога.
Как появится возможность, при сохранении жалоб и мазок сдать из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
+ общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий.
Сейчас советую добавить к лечению антигистаминное зиртек 1 т 1 раз в день
Рассасывать Гомеовокс, так как осиплость имеется. Он и для глотки окажет положительный эффект
+ местамидин спрей 3 раза в день 7 дней
Тонзилгон продолжить
Щадящая диета, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, жаренное
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Попробуйте ТОНЗИЛГОН, препарат для лечения инфекций горла. С уважением. Здоровья и удачи.