Ребенок два года съел цветок стапелия. Это опасно? Какие последствия?
Ребенок два года съел цветок стапелия. Это опасно? Какие последствия???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Кристина, добрый вечер! Ребёнку сколько лет? И он съел весь цветок?
Ничего страшного не будет ,дайте ему водичку кипяченую с чайной ложкой энтеросгеля.
Принятый ответ
Добрый вечер. Вообще стапелия не опасна для человека, но ее сок может вызвать раздражение слизистых пищеварительной тракта. Нет ли рвоты у ребенка, болей в горле, животе?
Людмила, рвоты нет. Он говорить не умеет, поэтому на живот не жалуется.
Кристина, дайте ребёнку полисорб или Энтеросгель, эриус или фенистил. Млечный сок цветка ядовит только для насекомых, а для человека может вызвать только раздражение слизистых оболочек и все
Дайте энтеросгель, лучше чтоб посмотрел врач, нет ли абдоминальной симптоматики.
Принятый ответ
Стапелия ядовита.
Вызовите врача по 03.
Последствия - тошнота, врота, боли в животе, раздражение слизистых
Принятый ответ
Здравствуйте вызывайте скорую. Сок стапелии ядовит. У ребенка может вызвать раздражение слизистых оболочек пищеварительного тракта, тошнота, рвота.Отпаивайте водой.
Кристина, если нет симптомов раздражения пищевода, кишечника, давайте ребенку большое количество воды, Смекту, любые сорбенты в возрастной дозе. Если появятся резкие боли, тошнота, рвота - вызывайте скорую.
Елена, в течении какого-то времени симптомы могут появиться?
Обычно симптомы отравления, раздражения слизистой появляются в течение первых 3-6 часов . Если симптомов не будет, значит все хорошо, не переживайте.
Елена, спасибо!
Кристина, в первые 3-6 часов могут появиться сильные боли, тошнота. Потом проглоченное будет подвергаться обработке желудочным соком, желчи и содержимым кишечника, ярких симптомов отравления не будет. Постарайтесь понаблюдать за малышом первые часы, обильно поите чистой водой, попробуйте дать Смектру или Полисорб.
Елена, здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, съеденный пластилин опасен?
Здравствуйте, Кристина, в принципе не опасен. Так как это детское производство, специально для детей. В данном случае многое зависит от размера проглоченного кусочка. Если он небольшой и малыш даже не заметил, как проглотил его, не страшно. Дайте побольше питья, чтобы он быстрее попал в желудок и кишечник. Там он подвергнется обработке и выйдет естественным путем через несколько дней. Но если кусочек большой, наблюдайте за ребенком : боль, тошнота, рвота, следите за дыханием (мог попасть в трахею).
Кристина, как ваш малыш? Животик, тошнота, настроение : всё нормально?
Елена, спокойно спит.
Пусть спит ребеночек. Спокойных ему снов. Значит, всё хорошо.
Здравствуйте, Кристина, как сегодня ваш малыш, животик?
Елена, здравствуйте! Ведет себя как обычно.
Значит, уже точно можно быть уверенными, что все нормально. Здоровья вам и вашему малышу, всего доброго!
Елена, большое спасибо!
Все зависит от количества сьеденного. Если немного, то дайте адсорбенты типа энтеросгеля пол ложки и побольше пить.
Здравствуйте. Как самочувствие ребёнка на данную минуту : есть признаки боли в животе или тошнота?
Эдвард, нет
Это хорошо.
Этот цветок не ядовит для человека, но у ребёнка могут возникнуть: боль в животе и тошнота ( если появятся эти симптомы вызвать скорую помощь)
1 в целях профилактики дать ребёнку энтеросгель 1 чайную ложку
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдайте за состоянием ребенка. Подавайте Смекту по пол- пакетика 3р/д. Обильное питье. При появлении болей в животе, тошноты, рвоты, отказа от еды, возбужденного или наоборот вялого состояния, вызывайте врача(скорую).
Аида, в течении какого времени симптомы могут появиться?
В течении 1-2 суток. Чаще всего в 1 сутки.
Аида, спасибо
Не за что! Будем надеятся, что все обойдется без вреда доя малыша. Поите часто водичкой. И подавайте любой сорбент.
Добрый день Кристина! Как сегодня самочувствие у ребенка?
Аида, здравствуйте! Ведет себя как обычно.
Это радует! Если стул в норме, болей в животе нет, значит можно не переживать. Острый период можно сказать прошел.
Здравствуйте, цветок ядовит. Как себя чувствует ребёнок? Капризничает, отказывается от еды, вялый? Если да, необходимо в больницу. Если нет, то давайте ребёнку большое количество воды, энтеросгель, щадящая диета.
Принятый ответ
Здравствуйте сколько прошло уже?
Елена, 2,5 часа. В течение какого времени симптомы должны появиться?
Уже были бы
Дайте смекту
Здравствуйте! Необходимо дать ребёнку полисорб сейчас и ещё 2-3 раза в течение суток.Больше жидкости.По поводу раздражающих свойств растения нигде не упоминается.Но учитывая,что оно не относится к съедобным стоит провести дезинтоксикацию
Нина, у меня сертификат токсиколога.
В учебнике токсикологии цветок опасен и раздражающее действие тоже описано
Здравствуйте. Наблюдайте за состоянием ребёнка. Должен вести себя как обычно.
Здравствуйте. Наблюдение в течение суток. В больших количествах возникает синдром раздраженного кишечника. В малых дозах полезен для улучшения зрения. С уважением. Профессор. Здоровья и удачи.
Ребенку необходимо показать врачу.
Это может быть потенциально опасно (в зависимости от того сколько ребенка сьел )