Сывороточная болезнь
Здравствуйте. 16 числа ставили КОКАВ, ПСС, АС, после укуса собаки. 19 числа была вторая КОКАВ, 22 числа вечером на правом плече появилось большое пятнышко, красное, горячее. УЗИ ничего не увидело, вчера появилось пятно поменьше на левом плече, сегодня на ягодице, также горячее на ощупь. Принимаю лоратадин, 1 таблетку в день. После вакцинации началось ОРВИ, болит горло, присутствует температура. Хотелось бы понять, эти пятна могут свидетельствовать о начале сывороточной болезни?
Принятый ответ
Добрый день! Это может быть обычная крапивница, не обязательно сывороточная болезнь. Но, и исключить по высыпания нет возможности.
Наличие симптомов ОРВИ может смазывать течении сывороточной болезни или наоборот, вызывать гипердиагностику.
Начните прием антигистаминных препаратов, соблюдайте гипоаллергенную диету, покажитесь очно врачу, пройдите обследование - клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с определением уровня АСТ, АЛТ, общего иммуноглобулина Е, СРБ, АСТ, АЛТ, иммунных комплексов, компонентов комплемента.
Екатерина Викторовна, сывороточная болезнь опасна или не более, чем какая либо иная аллергия? И хотелось бы узнать о характере кожных высыпаний при ней. В данном случае, Вы больше склоняетесь к крапивнице?
Да, сывороточная болезнь может быть опасна, так как поражает различные органы и ткани. Да, вероятность крапивницы гораздо больше, она очень часто бывает, в отличие от сывороточной болезни.
Екатерина Викторовна, а какие симптомы у сывороточной могут быть, помимо пятен и температуры? Самостоятельно можно будет понять, что это она и бить тревогу? Просто живу в маленьком городе, у нас профильных врачей нет.
Да, если заболят суставы, будет проблема с почками, упорная головная боль, тошнота, сохраняющаяся высокая температура.
Екатерина Викторовна, колени побаливают, просто общее самочувствие после приёма ибупрофена относительно нормальное, поэтому сложно сориентироваться. По анализу крови о котором Вы написали выше её можно выявить?
По клиническим проявлениям и по всем анализам в совокупности ее можно выявить.
Екатерина Викторовна, здравствуйте, сдал анализы, завтра должны быть результаты. Начали очень болеть суставы, температура 37,1.
К Вам можно будет обратиться за интерпретацией результатов? И что предпринимать по лечению, нужно ли ложиться в стационар?