Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №2563421

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что можно предпринять.муж,40 лет, предположительно реакция на БАДы,после приема капсулы ,пошла аллергия,покрылся пятнами ,выпил цетиризин,вроде начало проходить.на другой день снова выпил этот же Бад ,и покрылся ещё хуже....так же пил цетиризин но он ему уже не помогал,ушел на работу,пришел домой ...уже Бад не принимал ,но просто покушал еду,и сыпит ещё больше.посоветовали Преднизолон.выпил 3 таблетки по 5 мг.может надо больше?скорую нивкакую не соглашается вызывать.

Возраст: 40

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!

По фотографии распространённая острая крапивница.
Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Раз отмечаете связь с приемом БАДа, значит его нужно убрать из употребления.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.

5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото и описанию можно заподозрить острую аллергическую реакцию(крапивницу или токсикодермию) по фото не очень понятно , что именно.
В таких случаях рекомендуют:
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, рыбу, морепродукты,продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, бады, фитопрепараты на 2-3 недели.
Таб. Зиртек 1 раз в день 14 дней.
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Местно аэрозоль скин-кап 2 раща в день до улучшения.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.
Если будет тяжело глотать или дышать тогда вызывайте скорую.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте.
На фотографиях элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие пациенты. Возможно, причиной стал именно приём БАД.
Вы правы - основа лечения острой крапивницы - антигистаминные препараты. Если цетиризин не очень эффективен, то можно попробовать сменить его на фексофенадин 120 мг, или блогир 5 мг, по 1 таблетке 1 раз в день.
С питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели после эпизода высыпаний. Рекомендуется соблюдать питьевой режим 2-2.5 литра воды в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 5-7 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды, ванны, душа, не пугайтесь.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат обычно рекомендуется принимать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.

Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обязательно обратиться за помощью очно.