Консультация гепатолога /

Образования на узи — вопрос №2563436

Протокол узи
Печень: правая доля 170мм левая доля 82мм контуры четкие ровные. Структура мелко зернистая гиперэхогенная, неоднородная. Признаки выраженного гепатоза. Очаговые изменения во 2 сегменте левой доли печени визуализируется изоэхогенное образование размером 36*27 с ровными четкими контурами с кровотоком. Холедох 4мм воротная Вена 10мм
Заключение: признаки гепатоспленомегалии, очагового изменения левой доли печени выраженного гепатоза, перегиба желечного пузыря, диффузных изменений поджелудочной железы. Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гепатит в

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По описанию УЗИ сложно сказать, какой именно природы это образование. Это может быть гемангиома (один из наиболее частых вариантов) или ФНГ, или аденома печени.
Чтобы прояснить ситуацию, необходимо выполнить МРТ или КТ печени с контрастом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
По узи больше данных, что это доброкачественная гемангиома
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно это гемангиома.
Для уточнения сдайте МРТ органов брюшной полости с контрастом, клинический анализ крови, АЛТ АСТ ггт альфафетопротеин, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, вам необходимо пройти МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом для определения природы образования!