Околоушной свищ

Ребенку 1,8. С рождения есть околоушной свищ. Три дня назад заметила что чем то забился, думала что что-то попало. Убрала ватной палочкой с хлоргексидином . Сегодня утром заметила что после сна опять забито. Ничего не вытекает. Болезненных ощущений вроде у ребенка нет. Подскажите насколько серьезно? Очень переживаю. Что делать в такой ситуации? Фото прилагаю

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

А кожа вокруг свища не уплотнена, не горячая на ощупь?

Анна Юрьевна, уже вытек гной (белый) когда умывались. Кожа не горячая. Немножко уплотнена. Безболезненная

Понаблюдайте в динамике за симптомами

если гнойное отделяемое продолжается -стоит посетить очно лор-врача для осмотра и при необходимости назначения антибиотика

Местно ухо старайтесь не мочить

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста это очень серьезно? Просто столкнулись с этой проблемой в первый раз. Начиталась в интернете что операция это единственный выход. Очень переживаю

Это не так серьёзно на самом деле и не является поводом для явного беспокойства. Ну если свищ будет часто нагнаиваться - планово его стоит иссечь у лор - врача или челюстно-лицевого хирурга

Анна Юрьевна, спасибо вам за ответы на мои вопросы. Подскажите еще пожалуйста с чем может быть связано нагноение? Как его избежать? И возможно ли вообще?

Нагноение может быть как спонтанным так и вследствие попадания извне бактерий с кожи

Пока существует свищ- каким-либо образом надёжно защититься от нагноения вряд ли получится

Плановый если будет нагнаиваться - иссеките у лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего произошло воспаление свища

Местно обрабатывайте Хлоргексидиом спиртовым 3-4 раза в день - 7 дней
Наносите Левомеколь 3 раза в день - 7 дней

Область свища не мочите

Маргарита Александровна, сегодня утром из свища выделилась белая жидкость (типа гноя). Место вокруг не горячее, вроде безболезненное. Насколько это опасно для ребенка? Какие дальнейшие действия?

Это не опасно
Проводите лечение как я рекомендовала выше
Это снимет воспаление

Маргарита Александровна, спасибо большое. А после снятия воспаления необходимо принимать какие-то меры? И подскажите в какой последовательности наносить левомеколь и хлоргексидин? Что сначала? Или их в разное время?

Сначала протереть ватным диском с Хлоргексидином, затем через 5-10 минут левомеколь
Свищ можно просто наблюдать
Если будут частые обострения - по показана пластика свища

Маргарита Александровна, вчера сделали вечером все по вашему назначению. Сейчас утром начала обрабатывать хлоргексидином, опять выделилась белая жидкость, я ее убрала. Подскажите пожалуйста так и должно быть? Или уже не должно быть этого гноя? фото как сейчас выглядит прикрепила

Это допустимо
Эффект от лечения ожидаем через 2-3 дня