Повышен СОЭ у ребенка 6 лет

Добрый день! У ребенка на протяжении года повышен СОЭ 21-30. Подскажите пожалуйста какие обследования, анализы нужно пройти-сдать, чтобы исключить «страшные» заболевания? На теле появились малюски, может вирус какой? Пьем витамин D3, предложенный нашим педиатром, СОЭ СТОИТ 21.

36 лет

Совершенно не специфический показатель, который отклоняется по тысяче причин.
Другие анализы в норме?

Александр, добрый день. Сдавали анализы когда болели. Оказалось что год назад СОЭ был 30 . А в тот момент 21. Сейчас медосмотр опять 21. Есть небольшой насморк, ходит в бассейн, кожа сухая, мажемся. Прикрепила анализ крови и мочи с медосмотра

Здравствуйте, Анастасия, в связи с чем сдавали анализы, жалобы какие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день. Сдавали анализы когда болели. Оказалось что год назад СОЭ был 30 . А в тот момент 21. Сейчас медосмотр опять 21. Есть небольшой насморк, ходит в бассейн, кожа сухая, мажемся. Прикрепила анализ крови и мочи с медосмотра

по анализу есть вирусная нагрузка, возможно поэтому СОЭ повышена.

Михаил, как узнать что это за вирус? Особых симптомов заболевания нет.

Принятый ответ

сложно сказать, возможно в бассейне что-то подхватил. В Лабораториях есть много тестов на вирусы герпеса, ВЭБ, ЦМВ и других, которые чаще всего встречаются у детском возрасте.

Здравствуйте
контагиозный моллюск когда вирусное заболевание. Да, оно может давать повышение соэ
Рекомендую сдать общий анализ крови и С реактивный белок, если C реактивный белок не повышен, то это норма.

Здравствуйте
Соэ это неспецифический маркер , который повышается при любом типе инфекций и приходит в норму в течение месяца
Можете прикрепить анализ крови полностью?

Галина, добрый день, анализы прикрепилп

По крови перенесенная вирусная инфекция
Поэтому повышение СОЭ
Также снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что может говорить о анемии, необходимо сдать ферритин и железо

Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови снижен гемоглобин , эритроцитарные индексы, что говорит о наличии анемии.
Также незначительно повышены лимфоциты, то может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
СОЭ- неспецифический показатель воспаления , который повышается при инфекции и при анемии также может быть повышен.
Рекомендую начать прием мальтофера, контроль анализа крови через 1 месяц.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

Анастасия, здравствуйте!
Контагиозный моллюск — это заболевание кожи, имеющее вирусное происхождение. Поэтому в анализе крови у ребенка вирусная инфекция - повышено СОЭ и лимфоцициты преобладают над нейтрофилами.
Рекомендую сдать анализ на герпес 6 типа.