Киста зуба

Здравствуйте! 2 недели назад обратилась к стоматологу с сильной болью под носом, которая отдает в зубы. На рентгене выявлена киста 2 передних зубов. Врач почистила каналы и положила лекарство, гной из зуба выделялся. На следующий день врач убрала лекарство и гной опять был, она оставила зубы открытыми, чтобы выпустить гной и я выполаскивала. Через 2 дня на приеме врач положила лекарство. Через час после приема началась пульсирующая боль, отдающая на пол челюсти. Врач на приеме убрала лекарство, направила к хирургу, чтобы сделать надрез. 6 дней я хожу с открытым зубом и выполаскиваю, чувствую как выходит гной. Мне назначили операцию по удалению кисты и верхушки корня зуба во вторник. Подскажите, правильны ли действия врача? Переживаю, потому что когда делали надрез, чувствовала боль.

27 лет

Принятый ответ

Судя по прицельному снимку,киста у корней достаточно большая. Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Прицельный снимок, одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Оставлять зубы открытыми не рекомендуется ,происходит постоянное инфицирование каналов из полости рта . Это осложняет и затягивает лечение и ухудшает его прогноз. Без анализа КТ нельзя планировать лечение в данном случае. Желательно положить лекарство и сделать разрез, но сперва точно оценить ситуацию по КТ. Чтоб понять целесообразность лечения и резекции верхушки корня. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием,третейскую консультацию. Только так , анализируя и ситуацию в полости рта и КТ можно делать выводы о происходящем.Только по фото снимка и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
разрез при наличии инфильтрата по переходной складке, антибиотик-классика.
Оставлять зуб открытым-плохая идея-так делали более 20 лет назад, сейчас доказано, что могут попасть микробы, устойчивые к гипохлориту натрия и гидроокиси кальция, что ухудшает прогноз.
Цистэктомия и резекция верхушки корня делается после постоянного пломбирования каналов и только после полного снятия обострения, иначе выше риск рецидива.
Так что, по-хорошему, сейчас эндодонтическое лечение с тщательной обработкой каналов, далее рентген-контроль через 3,6,12месяцев и,если очаг воспаления остался,тогда операция цистэктомия с резекцией верхушки корня

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Светлана, врач мне пололожил лекарство, закрыл временной пломбой, почему у меня была боль в зубе и отдавала на половину челюсти?

обострение процесса, воспалительная реакция не останавливается сразу даже, при назначении антибиотика( толку через сутки послп антибиотика эффект виден)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Светлана, да дело в том, что на тот момент я антибиотик уже несколько дней принимала

или микрофлора более агрессивная или иммунитет ослаблен, не всегда обострение быстро купируется