Консультация гинеколога /

Как правильно завершить ГВ — вопрос №2564530

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно завершить ГВ. У меня тройня, 3 ноября ребятам будет 4 месяца. Я сцеживаюсь, дочки едят из бутылочек, сын сосёт грудь. Молока много, каждые 2,5 часа сцеживаю 120-140 мл. Сил уже нет с этими сцеживаниями, очень устала. Пожалуйста, подскажите, как правильно завершить ГВ.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае грудь нужно сцедить до облегчения и начать приём препарата Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 3 дня, одеть тугой бюстгальтер и пейте меньше жидкости, молоко будет постепенно сгорать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если сейчас Вы решили завершить грудное вскармливание, тактика действий следующая:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
Также, можно принимать Бромокриптин по 1т 2 р д 15 дней.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист)

Наберитесь терпения, за 1 день, конечно, лактацию нельзя подавить
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за такой подробный ответ. А скажите, пожалуйста, есть шанс ,что молоко само пропадёт. Или только, когда ребята уже будут большие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эффективнее всего - так:
Начните прием бромокриптина, 1 таб х 2 раза, всего 15 дней.
Грудь - де сцеживать, не прикладывать, вообще меньше трогать. Появляющийся дискомфорт - перетерпеть,
Умеренно ограничить в рационе жидкость, горячие напитков и супов избегать вообще.
Примерно так.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Если Вы приняли окончательное решение о прекращении грудного вскармливания, то назначают ДОСТИНЕКС по 1/ 2 таблетке 2 раза в день 2 дня. Перед приёмом ДОСТИНЕКСА молочные железы сцелить.
На время ограничить употребление жидкости. Если будет нагрубание молочных желёз, можно немного посцедить.