Консультация терапевта /

Вирусное заболевание при ГВ — вопрос №1372700

Здравствуйте! Ребенку 16 дней, на ГВ. Три дня назад муж принес домой вирус, температура максимальная 39,6, сбили и больше выше 38,5 не поднималась.
А лежачем состоянии был два дня, от нас с ребенком изолировали в другую комнату.
Сегодня уже у меня появились признаки заболевания, отек носоглодки, температура 38,7
Принимаю с сегодняшнего дня Виферон ректально, ребенку капаем грипферон.
Прошу подсказать, могу ли я как то ускорить свое выздоровление, какую температуру необходимо мне сбивать и чем?
Могу ли я продолжить кормить ребенка и спать с ним в одной комнате?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз, танзелит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Кормить грудью обязательно нужно продолжать. Что, кроме температуры вас беспокоит? Кашель, боль в горле?
Температуру сбиваем выше 38,5 С - парацетамол, ибупрофен. Если плохо держат, можно добавлять ношпу к ним. Горло можно полоскать раствором ромашки, ротокана, фурациллина 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день. Нос промывать солевыми растворами, по необходимости - сосудосуживающие капли називин детский. Витамин Д 2000 МЕ обязательно. Обязательно обильное тёплое питье. От кашля можно мукалтин, лазолван, амброксол по необходимости. Ребёнку витамин Д в профилактической дозе, гриппферон не имеет никакой доказанной эффективности, поэтому тут смотрите сами. Контакт желательно минимизировать на сколько это возможно. Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Виктория, кашель был единожды. Чувствую отек носоглодки

Терапевт
Выше дополнила ответ. Если сильная отечность, то можно добавить спрей мометазон по 1 впрыскиванию 2 раза в день на 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, доброе утро.
1. Вам можно парацетамол/ибупрофен при повышении температуры выше 38.
И лечитесь симптоматически: болит горло- полоскайте растворами трав: ротокан, календула, можно хлоргексидин 0,05%. Лизобакт полностью разрешен и у беременных, и у кормящих.
2. Ребенка продолжайте кормить грудью, он наоборот получит защитные антитела от этого вируса из вашего организма через ваше молоко. Но кормите в маске, носите маску рядом с ребенком.
3. препараты вифероны/гриппфероны , к сожалению, не доказали полностью эффективность. В общем и целом, все зависит от вашего иммунитета.
Вам- частое обильное питье. витамин С.
я бы посоветовала все равно где то рядом сдать оак, исключить бактериальную инфекцию.

И по самочувствию: если выше 38 и вам плохо- я советую сбивать.
Советую еще приобрести хлорофиллипт масляный раствор, его можно вам в ротовую полость намазать, если у ребенка тоже будет гиперемия задней стенки глотки , то есть «красное горло» как говорят обычно- разрешается и маленькому ребенку.
Как советует доказательная медицина, при боли в горле и отеке- можно мороженое, оно уменьшит отек и снимет боль.
выздоравливайте?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Все зависит от индивидуальных особенностей организма, обычное течение орви до 7 дней.
Можно делать частые промывания носа аквалор или долфин
Включать увлажнитель воздуха в помещении или поставить ёмкость с водой.
Частое проветривание воздуха.
Виброцил капли 1-2 раза в сутки для облегчения заложенности
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки.
Продолжить приём витаминов для укрепления иммунитета
Жаропонижающие парацетамол при температуре выше 38,5 градусов.
Ребёнка можно кормить грудью, он будет находиться под защитой Ваших антител.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас Вам следует промывать носовые ходы солевым раствором Аквамарис норм или Аквалором 3 раза в день, по заложенности сосудосуживающее средство Називин/Отривин 0.025 %(в детской концентрации) можно 2 раза в день.
Полоскать горло фурациллином 3 раза в день.
Температуру необходимо сбивать при значениях более 38.5, но если при 38 очень плохо себя чувствуете, тогда снижаем температуру. Принимать при ГВ можно Парацетамол, если слабый и недлительный эффект(не выдерживает 6 часов), то можно использовать Ибупрофен 400 мг.
Также важно сейчас обильное теплое питьё для дезинтоксикации( выведения токсинов из организма и уменьшении симптомов интоксикации).
Для стимулирования иммунного ответа - витамин С 500 мг 1 раз в день 10 дней, также витамин Д 2000 1 раз в день до месяца
Грудное вскармливание обязательно продолжать, т.к. с молоком ребенку начнут поступать антитела, которые начали вырабатываться в Вашем организме в ответ на инфекцию.
Комнату стараться чаще проветривать, поддерживать влажность 40-60 %
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Кормить при температуре до 38,5 можно.
Если выше- парацетамол вам можно.

Обильное питье. Виферон 500 000 ме х 2 раза в дерь- 5 дней вам.
Лизобакт 2табл х 3 раза в день рассасывать, мирамистином орошать зев.
Полоскать ромашкой можно.
Нос промывать акмарис.
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 МЕ.