Консультация невролога /

Сильная боль в пояснице и тазовых костях как при движении так и в покое — вопрос №2564585

На рентгене выявили остеофиты в поясничном отделе позвоночника , боль очень сильная и в покое и в движении, терапевт сказал лечит не нужно так как по снимку там всё идеально и болеть там нечему

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Рентгенография- не информативный метод обследования. С терапевтом Вашим никак не согласна. По лечению рекомендую: 1.ограничить физические нагрузки, избегать переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Клиент
Натия Нодаровна, прошла курс физиопроцедуры лазер, массаж токами, Комбилипен был пролат, никотиновая кислота, Мелоксикам и пила сирлалуд по 6мг не помогло , боль не уменьшилась, мази не обезболивают, да и уколы тоже реакции на них не было
Невролог
Здравствуйте! Тогда Вам рекомендую прием габапентина по схеме: : 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня. Мак доза 3600 мг/сут.