Расшифровка коагулограммы

Добрый день! Мама сдала коагулограмму. Маме 60 лет. Сдавали сами, без назначения. Есть превышение референсных значений: АЧТВ -67, тромбиновое время -21. 8 Расшифруйте пожалуйста, что это значит и насколько это серьёзно?

Давление. Принимаю телмиста 40 Принимаю эутирокс 25 на постоянной основе Принимаю таблетки Розарт 5 по назначению терапевта на постоянной основе
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Коагулограмма- чувствительный метод, часто бывают погрешности.
Если такие изменения впервые, нет повышенной кровоточивости, то необходимо пересдать для исключения ошибки с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.

Анна Павловна, благодарю! Сдавали данный анализ впервые. Конечно, никто не утилизировал первую пробирку и воду мы не пили. Коагулограмма сдавалась вместе с другими анализами.

Здравствуйте, Мария.
Учитывая то, что мама принимает постоянную терапию статинами (розарт), необходимо периодически проверять состояние печени, очень часто она страдает на фоне подобного лечения.

И показатели коагулограммы могут по этой причине отклоняться (при нарушении белков свертывания в печени).

Проверьте показатели: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ. И конечно ещё раз проведите анализ коагулограммы для исключения погрешности (возможно, в другой лаборатории)

Сергей Викторович, благодарю Вас за ответ! Да, у мамы уже были превышение печёночных показателей.

Сергей Викторович, а превышение данных показателей в анализе( тромбиновое время, АЧТВ) как то влияет на предрасположенность к тромбообразованию?

Периодически необходимо поддерживать состояние печени путем проведения курсов гепатопротекторной терапии (например гептрал, гептор, фосфоглив). Если повышение трансаминаз стойкое, то обычно проводятся курсы пару раз в год в дневном стационаре по м/ж.

Нет, такое повышение наоборот, может говорить о повышенном риске кровоточивости.

Сергей Викторович, поняла. Спасибо, что ответили на мои вопросы!

Принятый ответ

Пожалуйста) Здоровья Вашей маме!)

Здравствуйте! Показатели говорят о смещении работы гемостаза в пользу гипокоагуляции, понижения свертываемости. Такое часто бывает при приеме антикоагулянтой терапии.
Подскажите,какие препараты приниает пациентка на постоянной основе? Есть ли кровотечения, синяки внешне?

Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваш ответ!
Синяков без причины нет. Если только ударилась. Кровотечений тоже. Если только Десна иногда кровоточат.

телмиста 40 эутирокс 25 на постоянной основе, Розарт 5 по назначению терапевта на постоянной основе

Принятый ответ

В этом случае необходимо сдать коагулограмму ещё раз для исключения технической погрешности, плюс сдать общую биохимию, ГГТП, щелочную фосфатазу для оценки функции печени.

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ!