Расшифровка коагулограммы

Добрый день! Мама сдала коагулограмму. Маме 60 лет. Сдавали сами, без назначения. Есть превышение референсных значений: АЧТВ -67, тромбиновое время -21. 8 Расшифруйте пожалуйста, что это значит и насколько это серьёзно?

Давление. Принимаю телмиста 40 Принимаю эутирокс 25 на постоянной основе Принимаю таблетки Розарт 5 по назначению терапевта на постоянной основе
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Коагулограмма- чувствительный метод, часто бывают погрешности.
Если такие изменения впервые, нет повышенной кровоточивости, то необходимо пересдать для исключения ошибки с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, благодарю! Сдавали данный анализ впервые. Конечно, никто не утилизировал первую пробирку и воду мы не пили. Коагулограмма сдавалась вместе с другими анализами.

Здравствуйте, Мария.
Учитывая то, что мама принимает постоянную терапию статинами (розарт), необходимо периодически проверять состояние печени, очень часто она страдает на фоне подобного лечения.

И показатели коагулограммы могут по этой причине отклоняться (при нарушении белков свертывания в печени).

Проверьте показатели: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ. И конечно ещё раз проведите анализ коагулограммы для исключения погрешности (возможно, в другой лаборатории)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Викторович, благодарю Вас за ответ! Да, у мамы уже были превышение печёночных показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Викторович, а превышение данных показателей в анализе( тромбиновое время, АЧТВ) как то влияет на предрасположенность к тромбообразованию?

Периодически необходимо поддерживать состояние печени путем проведения курсов гепатопротекторной терапии (например гептрал, гептор, фосфоглив). Если повышение трансаминаз стойкое, то обычно проводятся курсы пару раз в год в дневном стационаре по м/ж.

Нет, такое повышение наоборот, может говорить о повышенном риске кровоточивости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Викторович, поняла. Спасибо, что ответили на мои вопросы!

Принятый ответ

Пожалуйста) Здоровья Вашей маме!)

Здравствуйте! Показатели говорят о смещении работы гемостаза в пользу гипокоагуляции, понижения свертываемости. Такое часто бывает при приеме антикоагулянтой терапии.
Подскажите,какие препараты приниает пациентка на постоянной основе? Есть ли кровотечения, синяки внешне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваш ответ!
Синяков без причины нет. Если только ударилась. Кровотечений тоже. Если только Десна иногда кровоточат.

телмиста 40 эутирокс 25 на постоянной основе, Розарт 5 по назначению терапевта на постоянной основе

Принятый ответ

В этом случае необходимо сдать коагулограмму ещё раз для исключения технической погрешности, плюс сдать общую биохимию, ГГТП, щелочную фосфатазу для оценки функции печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ!