Габапентин, ципралекс и лития карбонат при депрессии и тревоге
Здравствуйте, у меня паническое расстройство, депрессивный эпизод средней тяжести и социальное тревожное расстройство - диагноз поставлен врачом. Раньше пила ципралекс 15 мг и тералиджен по 2 таблетки в день. Стало намного лучше, но депрессия и тревожность иногда проявлялись. Новый врач назначил габапентин по 3 капсулы и лития карбонат по 1,5 таблетки, тералижден отменили. Ципралекс подняли до 20мг. Подскажите, пожалуйста, правильное ли это назначение? Габапентин пить очень боюсь, побочки страшные..
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рассматривали ли вариант обращения за вторым мнением? Конечно, сочетание нескольких диагнозов возможно, это не редкость в психиатрии, но все же у меня возникают сомнения , так как судя по заключению у вас сразу 4 диагноза. Если все же предположить, что есть депрессивный эпизод, паническое расстройство и социальное тревожное расстройство одновременно, то достаточно увеличить дозировку ципралекса и несколько недель наблюдать. Дополнительные к антидепрессанту препараты добавляются, если отсутствует эффект на максимальной дозировке.
Ирина Вячеславовна, подскажите, габапентин лучше отменить? Пока только 3 таблетки выпила. К другому специалисту пока нет возможности обратиться
Страшного в его приеме ничего нет, но я бы оставила пока в резерве, можно рассмотреть, если не будет достаточного эффекта на 20мг ципралекса.
Ирина Вячеславовна, лучше тогда пока оставить ципралекс и лития карбонат? Можно и нужно ли ещё принимать тералиджен?
Литий также добавляют для усиления эффекта антидепрессанта, когда максимальные дозировки не приводят к необходимому результату. Я бы оставила один ципралекс в максимальной дозировке. При отсутствии нужного эффекта в течение 2 недель можно рассматривать дополнительные препараты. В приеме тералиджена не вижу смысла.