Консультация гинеколога /

Анэмбриония 2 плодных яиц из 3 — вопрос №2564763

Здравствуйте. У меня вторая беременность, планировали. Последние месячные были 28.08. В середине цикла с 10.09 где то был ПА незащищенный, а в конце сентября задержка, в первые дни полоски на тесте были не слабыми, с последующим днем ярче и ярче. На 6 день делала хгч-2860. 8.10 сделала первое узи, чтобы исключить внематочную беременность, на узи показало одно плодное яйцо и развитие на 4 недели. Сказали прийти попозже, чтобы было сердцебиение. 21.10 сделали повторное узи, на нем обнаружили 3 плодных яйца. Одно с эмбрионом, два пустых и меньше по размерам. Врач узи заверил, что случай очень редкий, но все нормально, два плода просто исчезнут в процессе беременности. У нас с мужем в роду были близнецы и у кого то с моей стороны тройняшки. Я стала читать много, что второе плодовое яйцо может «ожить» и у меня может быть двойня. Пошла к другому узисту, сказала тоже самое, ну и что 90% эмбрион будет один. Очень удивилась, что я хочу сохранить беременность. Пошла становиться на учет на днях, так меня не поставили, порекомендовали сделать через неделю еще одно узи. Так как ситуация крайне сложная, и они не знают что это за беременность такая. Плюс в августе 2022 у меня было кс. Это для них тоже страшно. А я плачу который день. Потому что нет сил больше бороться за ребенка, я боюсь что он будет больной или беременность будет сложная. Врач выписал утрожестан 200 утром и вечером, пью фемибион и фолиевую кислоту. Никто конечно из них мне в лицо не скажет, что лучше не сохранять беременность, но я просто не знаю что мне делать. Скоро пойдет 9 акушерская неделя, и мне нужно принять решение.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного нет в этой ситуации, продолжайте контролировать развитие беременности по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите последнее узи к вопросу

Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Алина, не надо переживать, у Вас хорошо развивается одно плодное яйцо. Два остальных просто атрофируются и никакого вреда не будет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, здравствуйте! Можете прикрепить Ваше последнее узи?
Все верно Вам сказал доктор ультразвуковой диагностики, плодные яйца без эмбриона не станут развиваться и просто «исчезнут» или станут не заметными при проведении узи.
Любая беременность имеет риски , выяснить риски хромосомных аномалий у плода возможно только после 1 скрининга, поэтому на данном этапе, если беременность желанная, то становитесь на учет и ничего не бойтесь!
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи которое я прикрепила в вопросе самое последнее. Следующее узи через неделю только. Без него меня пока что не ставят на учет. Потому что, врачи из нашей жк не знают, что со мной делать
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, уже описано ЧСС одного эмбриона, этого достаточно, для того чтобы взять на учет по беременности. Данная беременность считается одноплодной. Если доктор Вам отказывает в постановке на учет, то подойдите к заведующей ЖК, может она сможет помочь разрешить Вашу ситуацию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач с моим узи сразу ушла к заведующей. Это ее решение, отправить меня на еще одно узи. Плюс им не нравится расположение хориона
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По узи все хорошо! Никаких отклонений , просто развивается только один эмбрион. Вам нужно самой лично переговорить с заведующей. Почему они отказывают Вам в услуге? Что такого может случиться, если они возьмут Вас на учет сейчас, а не после следующего узи?
Для постановки на учет нужно:
-желанная маточная беременность с ЧСС, поэтому не понимаю почему они Вам отказали .
Беременность с прогрессирующей тройней, тоже возможна в условиях обычной ЖК, просто обязательны консультация в перинатальном центре.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Повторюсь, у Вас беременность одноплодная.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как они сказали в их практике таких случаев не было. У меня к вам несколько вопросов. Есть ли вероятность, того, что появится еще один эмбрион? Я так думаю в 3 уже не будет никого. И мне назначали утрожестан. Если я его пью, у меня через часа 2 после приема сильное головокружение. Мне его лучше ставить вагинально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, вероятность присутствует, но очень маленькая. Даже если такое произойдет , доктор просто поменяет диагноз на многоплодную и переоценит возможные риски.
Конечно, если возникает такое проявление, то вводите его во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В таких случаях обычно эмбрион продолжает своё развитие, а 2 плодных яйца если у них не появилось сердцебиение регрессируют и исчезают с течением времени. А предсказать хромосомные аномалии можно будет на 1 скрининге на узи или сделать нипт с 10 недель. Легкой Вам беременности ?