Уколы Семавик

Добрый день! Посоветовали уколы семавик для похудения, хочу их проколоть, ИМТ 27. На данный момент восполняю дефицит витаминов Д,( низкий показатель 16),ферритина (показатель 10), и пью таблетки L-Тироксин (ТТГ- 6,52), Кальцитонин в норме ( показатель 1,2)В марте был анэмбриония,делали вакуумный аборт. сейчас планирую беременность. Подскажите могу я колоть уколы параллельно с приемом витаминов и как это может отразиться на следующую беременность?

Гипертония
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, одновременно использовать Семавик и планировать беременность противопоказано. Завершить использование Семавика рекомендуют завершить минимум за 1-2 месяца до начала активного планирования беременности.

Если же планирование беременности отложить, то использование Семавика совместимо с этими препаратами. Но все же показанием к использованию Семавика является наличие ожирения (ИМТ 30 и выше). Либо при ИМТ от 27,0 с нарушением углеводного обмена, или наличием ССС заболеваний, или с наличием дислипидемией, или с наличием гипертензии и др.
Витамин Д рекомендуют в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем пересдать анализ
Прием железа в течение 2-3 месяцев

Контроль ТТГ через 6-8 недель после начала терапии тироксином. Цель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии тироксином до 2,5

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Анализ на АТ-ТПО сдавали?
УЗИ щитовидной железы не делали?

Анастасия Алексеевна, анализ на АТ-ТПО завышен 407,9.
Узи делала, но пока не могу приложить его.

Анализ на эти антитела больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно только то, что они повышены. Их повышение говорит о риске развития стойкого гипотиреоза в будущем

Анастасия Алексеевна, Спасибочки, активное планирование будет как подниму показатели по витаминам. А с уколами еще подумаю, хочу но боюсь.

В таком случае лучше отложить использование препарата уже на период после родов (но учесть, что с ГВ несовместим). Обычно на восстановление уровней ферритина и витамина Д требуется 2-3 месяца. За это время дозировка препарата будет только 0,25 и 0,5, эффективность этих доз обычно мала и незаметна

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Применение Семаглутида необходимо отменить за 4-6 недель до активного планирования беременности. Именно столько времени необходимо для полного выведения препарата из организма.

Т.к планируете беременность, то ттг необходимо держать во время планирования беременности и в первом триместре до 2.5, во втором и третьем триместре ттг держат до 3.

Принятый ответ

Добрый день
Для назначения уколов нужно ещё исключить камни в желчном пузыре
Имеет смысл узи сделать
И да.Можно использовать вместе с текущей терапией
Не забывайте только предохраняться пока используете препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Семавик с данным препаратами совместим. Но нельзя если уже сейчас планируете беременность, нужна надежная контрацепция если будете делать семавик, или отменить его за месяц до активного планирования. Гипотиреоз развился из за аутоиммунного тиреоидита, антитела будут повышены всегда контролировать не имеет смысла, главное держать в норме ттг

Принятый ответ

Здравствуйте.

Семавик противопоказан во время беременности, поэтому активно планировать беременность и делать инъекции семавиком не нужно.
Если цель снизить вес, то снижайте вес, а затем беременейте.