Консультация трихолога /

Седые волосы в 13 лет — вопрос №2565515

Добрый день! Дочке 13 лет, всё больше и больше появляется седых волос. С чем это связано? Анализы прикрепляю.

Возраст: 50

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
К появлению седых волос может быть генетическая предрасположенность
С этим ничего сделать нельзя
Еще причиной могут быть - дефициты
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! В большинстве случаев данное явление связано с генетикой Или стрессом. Витилиго тоже может проявляться очаговым поседением ( бывает редко).

Рекомендую обратиться очно к трихологу или дерматологу для детального осмотра.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Если это не обусловлено наследственностью, т е в семье тоже есть случаи ранней седины, а также нет витилиго (внешний осмотр кожных покровов), анемии (общий анализ крови в норме) и аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (ат к ТПО, ТТГ, т4), а также редкого синдрома преждевременного старения, как синдром Вернера (при наличии других симптомов, генетический анализ).
В таком случае нужно проверить витамины которые чаще всего вызывают поседение волос: Витамин B12, цинк, медь и селен.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, ранней седины в семье нет, кожные покрова в норме. По щитовидной железе не могу сказать, не обследовали. По анализам (приложила) низкий ферритин и железо. Нужно сдать отдельно анализы на цинк, вит В12, медь, селен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорректировать дефицит железа с педиатром, да, сдать отдельно можно. При возникновении возможности показаться трихологу очно.