Седые волосы в 13 лет

Добрый день! Дочке 13 лет, всё больше и больше появляется седых волос. С чем это связано? Анализы прикрепляю.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
К появлению седых волос может быть генетическая предрасположенность
С этим ничего сделать нельзя
Еще причиной могут быть - дефициты
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте! В большинстве случаев данное явление связано с генетикой Или стрессом. Витилиго тоже может проявляться очаговым поседением ( бывает редко).

Рекомендую обратиться очно к трихологу или дерматологу для детального осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это не обусловлено наследственностью, т е в семье тоже есть случаи ранней седины, а также нет витилиго (внешний осмотр кожных покровов), анемии (общий анализ крови в норме) и аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (ат к ТПО, ТТГ, т4), а также редкого синдрома преждевременного старения, как синдром Вернера (при наличии других симптомов, генетический анализ).
В таком случае нужно проверить витамины которые чаще всего вызывают поседение волос: Витамин B12, цинк, медь и селен.

Дарья Вадимовна, ранней седины в семье нет, кожные покрова в норме. По щитовидной железе не могу сказать, не обследовали. По анализам (приложила) низкий ферритин и железо. Нужно сдать отдельно анализы на цинк, вит В12, медь, селен?

Скорректировать дефицит железа с педиатром, да, сдать отдельно можно. При возникновении возможности показаться трихологу очно.