Стоматит, афты
Добрый вечер. Ребёнок 2.10 мес болеет 7 день, энтеровирусная инфекция, изначально появились болячки во рту, потом поднялась температура, держалась 4 дня 38-38.5, на 2 сутки пошла сыпь по телу, на данный момент температура нормальная, язвочки стали уменьшаться, кроме одной, на языке, очень большая, из-за неё ребёнок не может спать, плохо ест. Ничего не помогает, полоскаем ротик фурацилином, ротоканом, хлоргексидином, прыскаю спрей тантум-верде, деринат, фукорцином обрабатывали другие язвочки, камистад пытаюсь мазать, до языка дотрагиваться не даёт. Свечи кипферон ставим только 2 день. Как можно помочь ребёнку? На ночь даю нурофен, но все равно не помогает, каждые 10 мин просыпается и плачет что больно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дианна. Да, я отлично понимаю Вашу обеспокоенность, при энтеровирусной инфекции такие высыпания есть (при Коксаки, к примеру). И обычно в полости рта их никак не лечат, а лечат общее заболевание. Потому что высыпания на слизистой это симптом основного заболевания. Помочь ребёнку Вы можете Дентинэйл Натурэ. Но все остальные лекарства должен выписать педиатр. К примеру, антигистаминные, чтобы уменьшить зуд. Возможно, что у ребёнка чешутся они и из-за этого он капризничает. Все назначения Вам должен дать педиатр.
Выздоравливайте ?
Пока исключите из рациона ребёнка все горячие, чересчур теплые блюда, сладкое, кислое (ягоды, например), чтобы лишний раз не раздражать слизистую языка. В течение 14 дней по-тихоньку будет проходить.
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ. Ребёнок почти не ест, плохо пьёт, только молоко пьёт. Врач нам выписывала кипферон, деринат спрей, супрастин. Всё это мы делаем. Больше никакие обезболивающие нельзя использовать?
Дентинэйл Натурэ, либо Холисал могу рекомендовать. Из антигистаминных лучше в каплях давать, заодно и на язык будет попадать при применении внутрь.
Алина Владимировна, спасибо!
Пожалуйста) Здоровья Вам и ребёнку!)
Принятый ответ
Здравствуйте,
лечение при энтеровирусной инфекции симптоматическое антисептики и кератопластики, можно добавить гель холисал к местным обработка ( жжет1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), больше пить товара ромашки
Светлана, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А из кератопластики что нам можно? Полоскания в нашем случае нужны?
полоскать полезно, кератопластики на этапе заживления- аевит, облепиховое масло