Консультация педиатра /

Стоматит большой у ребёнка — вопрос №2015731

Здравствуйте! У ребёнка 10 лет вышел большой стоматит и очень сильно болит. А так же болит горло и подчелюстные лимфоузлы с одной стороны. Чем можно лечить стоматит, он только увеличивпется, сегодня день 5 наверно.

Возраст: 10

Хронические болезни: Тонзилит

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото. Обработка мирамистин спрей, холисал.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото афты, пожалуйста.
Принятый ответ

Педиатр
Пораженные участки слизистой обрабатывать 3%р-ом перекиси водорода+Хлоргексидином 1:1 3 раза в день (смочить салфетку, намотанную на палец).
Холисал на язвы и на десна (после того, как намазали, не есть и не пить пару часов).
При выраженным болевом синдроме принимать ибупрофен (можно каждые 8 часов).
Педиатр
Афта довольно большая. При подъёме температуры больше 3 дней, сдача оак. Смотрим не присоединилась ли бак. инфекция. А так обработка препаратами, что выше написала.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста, подгрузила ещё фото. Что-то как-то очень долго проходит у нас стоматит. Очень беспокоюсь.
Педиатр
Здравствуйте. Как температура? Кровь не сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, температуры не было. Кровь не сдавали.
Педиатр
Кровь рекомендую сдать, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Возможно антибиотик нужен будет.
Педиатр
Добрый вечер, Ирина . Да на фото афтозный стоматит. Порекомендую щадящее питание , все в тёплом виде , блендареннное , ничего жирного , жареного , острого . Местно обрабатывать ротовую полость спрей мирамистин 3-4 раза в день, на афту метилуроциловую мазь 2-3 раза в день 5-7 дней , полоскать рот растром кандид 1% 1-2 раза в день дней 6-7. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Подгрузила ещё фото. Стоматит у нас что-то очень долго проходит. Очень беспокоюсь.
Педиатр
Постояла фото . Афта да , ещё крупная . Нужно сдать ОАК, возможно наслоение бактериальной инфекции. От еды не отказывается, температура не растёт ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, температуры не было, ест хорошо.
Педиатр
В сколько дней уже лечим ?
Клиент
Дарья Сергеевна, уже больше недели, дней 8-9
Педиатр
Да , это уже долго . А давно метилуроциловой мазью стали мазать , она хорошо заживляет . Главное что температуры нет и аппетит сохранен
Педиатр
здравствуйте! Стоит обработать средством на основе клоритромазола
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Афта, это болезненно используйте метиленовый синий местно на афты. Затем через время гель холисал . Лимфатические узлы реагируют на инфекции, по выздоравлению приходят в норму в течение 3 месяцев.
Красные флаги: -покраснение лиматического узла , горящие. При пальпации безболезненный -спаянные с окружающими тканями, - не плотные на ощупь. Рассасывать пастилки для горла.