Консультация педиатра /

Сильные срыгивания у ребёнка в почти 6 месяцев — вопрос №2565808

Через 10 дней ребёнку 6 месяцев, а она сильно срыгивает. Срыгивания с рождения, первые полтора месяца была жуть, потом стало поменьше, но не прекратилось

В 4 месяца научилась переворачиваться на живот - и всё по новой, постоянно срыгивает.

Естественно и массаж живота делаю, и ношу столбиком и не пускаю сразу на живот. Ночью срыгиваний нет.

Обращались к гастроэнтерологу, ввели антирефлюксную смесь Nutrilak, 30 мл перед каждым кормлением (кормлю грудью) - без толку.

Начала вводить прикорм, овощные пюре (не каши, так как запоры) - только стул закрепило, какает через день оформленными какашками с криком. Срыгивания продолжаются.

Родилась 3570 гр. Прибавки по месяцам: 1000, 400, 600, 800, 600

У меня руки опускаются, весь дом в этих срыгиваниях.. Ещё и со стулом беда.

Подскажите, что можно сделать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Поллиноз

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, УЗИ желудка для исключения пилороспазма или пилоростеноза не делали? . Кал на углеводы? . Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, УЗИ желудка не делали, кал на копрограмму сдавали два раза, всё в норме

Педиатр, Врач УЗД
Пилоростеноз маловероятен, но рефлюкс и пилороспазм вполне может, проходят самостоятельно чаще всего с возрастом, но хотя бы будете знать с чем связано
Педиатр
Кристина, здравствуйте!

Какой в среднем объем кормления?
Водичкой допаиваете? в каком объеме?

Если УЗИ желудка не сделали - нужно обязательно пройти для исключения пилоростеноза и пилороспазма
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, кормлю грудью, не могу вычислить сколько она съедает.

С водой у нас танцы с бубном, я пыталась и из бутылки, и из шприца и из поильника давать - плюётся. Сейчас заварила ромашку, выпила за день миллилитров 10 , не больше

Опять же, не могу сориентироваться, когда ей давать воду из-за этих срыгиваний.

Замкнутый круг.. Нужно, чтобы она больше времени проводила на полу, на животе, для развития, но нужно носить столбом долго после еды и, видимо, после воды, так как если сразу пустить на пол - всё вылетит обратно
Клиент
Дарья Евгеньевна, нам гастроэнтеролог сказала, что это точно не пилоростеноз, иначе она бы не набирала вес. А пилороспазм практически как и рефлюкс, с течением времени проходит и особого лечения нет
Педиатр
Объем кормления можно оценить взвеси ребенка до и после кормления несколько раз в сутки. объем кормления не должен быть больше 180-200мл

Всё же можно сделать УЗИ ОБП и желудка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прибавки веса достаточные. Пить воды рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки - это важно для профилактики запоров, натуживания при испражнении. Нет ли нарушения желчеоттока - загиб, перегиб желчного пузыря? УЗИ ОБП если делали, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, УЗИ делали только в месяц, прикрепила.

Водой плюётся, пробую по всякому, и из шприца, и из ложки, и из бутылочки, и из поильника - ни в какую.

Ромашку сегодня заварила, мл 10 выпила максимум
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
10 мл уже хорошо, продолжайте.